Проблема - вопрос №25439

Здравсвуйте!

 Меня зовут Алена! Я замужем есть ребенок! Ему 4 года. Поночалу все с мужем было нормально ,  были мелкие ссоры но у кого их не бывает?! На днях у нас произошел конфликт и он меня ударик по лицу! Проблема в том, что у меня с детсва наложен огромный отпечаток: отец бил маму! И я себе пообещала, что не буду жить стаким человеком никогда! Он это знал и обещал что никогда меня пальцем не тронет! А тут вот такое! А теперь со мной твориться что то непонятное! Мы не общаеся с ним уже 3 недели! И я понимаю, что люблю, и что он мне нужен,,,, но как только он пытаеться помириться у меня как ступор, стена между ним и мной! Ия ничего не могу с этим сделать! В душе не могу его простить, принципы не дают! Что делать помогите!

Ответы

В Вашем случае, уважаемая Алена, уже есть ответ на вопрос, Вы только ждете подтверждения этому ответу здесь от лица специалистов. Вы сами пишете, что у Вас с детства есть большой страх, поскольку отец бил маму, соответственно, для Вас не приемлема ситуация, когда на Вас поднимает руку Ваш муж. В свою очередь я бы хотела отметить, что  Вы не сможете простить своего мужа, даже если будете декларировать обратное внешне, в душе обида останется на всю жизнь. Поэтому выход здесь, как ни печально, один — думать о том, как Вы будете дальше жить без мужа и как наилучшим образом построить свою жизнь.

19.05.10

Здравствуйте, Алёна!

Прежде всего, сделайте свой выбор: Вы хотите жить с принципами или с человеком?

Правила двоих – это их правила, а не догмы и предрассудки из прошлого Вашей семьи и семьи Вашего мужа.

 Стена не между Вами и мужем – а только внутри Вас.

И первый шаг к исчезновению этой стены выбор: принципы или отношения?<o:p></o:p>

 <o:p></o:p>

Др. Валерий Егоров.

19.05.10

Алена, здравствуйте! Вы можете жить дальше со своим мужем и все будет хорошо, но для этого Вам необходимо простить не только Вашего мужа, но и отца. И простить не от разума, а от всего сердца и от всей души… Тогда эта проблема навсегда уйдет из Вашей жизни.

 

Прощение — единственная освобождающая сила во Вселенной. Прощение истинной причины освобождает человека от болезней, жизненных трудностей и прочего плохого.

19.05.10

Здравствуйте, Алена! Может быть Вам немного поможет, если Вы узнаете, что Ваша ситуация довольно распространенная. Конечно, все люди разные и каждый в отдельности  является воплощением индивидуальности. Но именно отсюда Вы и можете черпать силы для решения .

Вы, как и многие, изначально проецируте жизнь своих родителей на свою. А это большая ошибка и некоторые её называют кармой. Сейчас Вы стоите на пересечении  двух решений. Одно решение — принять карму и начать её отрабатывать. Второе — оградить себя от такой отработки.

В первом случае это произойдет, когда Вы взвалите обиду на свои плечи и понесете  свой груз на долгие годы. Вы можете развестись и снова выйти замуж, но снова и снова судьба Вам будет посылать  испытания из этой серии, так как когда-то Вы согласились на такие условия.

Во втором случае Вы можете просто принять себя ( не накладывая образ своей матери) и своего мужа, принять как равноправных и достойных личностей и жить, исходя из данной реальности. Это значит, что Вы станете видеть и себя и своего мужчину  более объемно, т.е. допускать, что каждый способен строить полноценные отношения, исходя из своих представлений и желаний. Вероятно, Ваш муж именно так представил свое поведение в этой ситуации. И не забывайте, что Вы сами явились причиной этого. Большая вероятность, что Вы просто интуитивно  скопировали поведение матери, т.к. больше не знали других матриц поведения в сложившенся ситуации ( отсюда и страх).

Вам всего-то нужно искать другие формы общения для тех тем, которые Вы попытальсьи не могли претворить в жизнь. Просто идите своим путем и не оглядывайтесь  на родителей ( косвенно это называется вторжением в их жизнь). Вам следует строить свою.

Цените то, что Вам уже дано. А это не мало. Семья, муж ( кстати, которого Вы любите), ребенок от любимого мужчины.

Обязательно расскажите мужу о своих переживаниях и чувствахх и не сомневайтесь, что он поймет Вас, ведь он такой же, как и Вы человек. Верьте себе и верьте своему выбору, который Вы сделали сами, когда вышли за него замуж.

Желаю Вам счастья!

19.05.10

Здравствуйте, вы должны для себя решить что для вас важнее ваши принципы или целостность вашей семьи. Если принципы то смело разводитесь, но не забывайте что рано или поздно ваш ребенок спросит вас почему вы не вместе,  если же семья поговорите с мужем и скажите что если подобное повториться будет другой разговор
 

19.05.10

Вы его любите? Любите! Трудно что то советовать… резервы человеческого терпения имеют границы (и в некоторых случаях это можно понять)… Вы думаете чо он мог в Вашем случае себя сдержать, он совершил ошибку, он был неправ- ведь ничего в Вашей ссоре не могло сподвигнуть его на такой шаг? Ответье для себя на эти вопросы… Но в любом случае, ударить женщину для настоящего мужчины недопустимо, это низко… и он должен об этом сожалеть- это для мужчины не простительно… Но если он психологически слаб, и Вы одаете этому отчет осознанно подходя к этой "болезни", если Вы Любите его,  постараетесь правильно себя вести… и этого никогда не повториться...! Осознанность и контроль за ситуацией с Вашей стороны, поможет избежать всего этого. Ведь брак это компромис, компромис обоих- хотите Вы этого или нет...

19.05.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store