Здоровье - вопрос №25676

Вчера у меня начались месячные.Мне стало очень плохо.Ничего не слышала.Давление упалоЖивот очень болел.Тошнило.Может я беременна? Почему это было? Раньше так никогда не было.Вчера еще курила сигару.Может из-за этого?

Вопрос задан анонимно
23.05.10
2 ответа

Ответы

Сигару курили впервые?

23.05.10

Здравствуйте. Скорее всего такое ухудшение самочувствия связано с обоими фактами — началом мензис и курением сигары.

Дым сигарет отличается кислой реакцией (рН 5,3), никотин находится в нем преимущественно в ионизированной форме и не растворим в липидах. Всасывание его в достаточном количестве возможно только в том случае, если дым проникает в легкие, большая всасывающая поверхность которых компенсирует относительно низкую растворимость в липидах. В связи с этим курильщики сигарет вдыхают дым.

Дым сигар и табака курительных трубок отличается щелочной реакцией (рН 8,5), никотин находится в относительно неионизированном состоянии в жирах и быстро всасывается из полости рта, поэтому у курильщиков сигар и трубок он не вдыхается.  

Никотин способен как стимулировать, так и угнетать функцию нервной ткани, что определяется дозой и интервалами, через которые он поступает в организм. Центральная нервная система стимулируется никотином как непосредственно, так и через каротидную зону (в этой зоне находятся рецепторы, чувствительные к изменению газового состава крови. Синокаротидная зона имеет важное значение в регуляции обмена веществ и артериального давления). При стимуляции центральной нервной системы возбуждается центр рвоты и появляется тошнота. Никотин может вызывать тремор и судороги. (card-cgb.narod.ru)

Кровоток в периферических сосудах у молодых людей и женщин под воздействием никотина снижается на 40—45%. По этой причине и снизилось давление. 

Матка во время менструации ритмично сокращается для того, чтобы выгнать все, отслужившее свой срок и ненужное.  У некоторых женщин в брюшной полости болевые рецепторы очень чувствительные, и они реагируют болью на каждое сокращение. Деятельность матки и наша чувствительность сильно зависят от гормонального фона.

Возникновение болевых ощущений связано и с нарушением естественного равновесия в организме между половыми гормонами (в первую очередь прогестероном) и простагландинами, в сторону преобладания последних. Простагландины  вырабатываются тканью матки и стимулируют ее сокращение. Чем выше их уровень в организме, тем сильнее сила сокращения мышцы матки и, следовательно, сила болевых ощущений. Избыток простагдландинов может обусловливать и другие сопутствующие проявления: тошноту, рвоту, головную боль, потливость, озноб, тахикардию.

24.05.10

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store