Потерялась - вопрос №33012

Добрый день. 8 месяцев назад от меня ушел мужчина, нашей дочке на тот момент было 6 месяцев. Как оказалось последние 3-4 месяца он встречался с другой женщиной. Она мне сама написала, так я и узнала. Мы естественно расстались. Мне было очень плохо, но продолжить отношения после предательства я не смогла. Сейчас блоь по немногу отступает, но мне все равно плохо.Я срываюсь но ребенка, хотя люблю ее безумно. Мне кажеться меня никто не любит и никогда не полюбит, я не красива, не умна и т.д. я Понимаю, что из-за его измнеы у меня занизилась самооценка но все равно чувствую себя пустым местом. Как начать жить? Сейчас я не живу а как робот просто делаю то что должна, а ночью плачу, и конца не видно… Одиноко и трудно, часто засыпаю и думаю вот бы не проснуться… Таня.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуй, Таня!Ты ничего не написала о том, с кем живешь, есть ли у тебя родители, как они относятся к внучке, сколько тебе лет, есть ли друзья…Прежде всего, не надо плакать! Глаза распухнут и тогда действительно станешь некрасивой ;). Люди изменяют сплошь и рядом и это не повод для занижения самооценки. Или ты думаешь, что красивых и умных измена не может коснуться? Прошло уже 8 месяцев после вашего расставания — пора уже брать себя в руки и продолжать жизнь без него. Посмотри на свою дочку — какая она прелесть, уже ходит, пытается говорить, ее можно наряжать и баловать… Скоро устроишь ее в садик и ее развитие пойдет еще быстрее, каждый день будет приносить новую радость. Поверь!Отвлекись! Найди себе увлечение — хобби. Дома можно заняться очень многими вещами кроме работы по хозяйству. Для выхода из состояния уныния очень помогают медитации. Составь себе текст для медитаций и практикуй их хотя бы на ночь. Пообщайся с психологом. Если нет возможности очно консультироваться, всегда можно обратиться за консультацие в он-лайн, хотя бы на этом сайте. Здесь есть очень хорошие эксперты. Если нет материальной возможности, почитай вопросы-ответы, аналогичных случаев очень много. Соответственно, и среди советов можно выбрать те, которые подходят к твоей ситуации.Все наладится, вот увидишь!
01.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, tasik.

Душевная боль — дело болезненное и мучительное… Но конец есть у всего в этом мире, и у боли тоже — она исчерпывается. Но она может и затягиваться тем, что мы ее не принимаем и стараемся уйти, убежать от этого мучения. Нужно не подавлять ее, а ворошить, концентрироваться, и выносить ее из себя (например, рисуя, занимаясь лепкой или любым видом изобразительного творчества, в котором можно вынести свои чувства вовне). Для этого можно поработать с психологом, можно посещать психологические группы, а можно и самостоятельно, но это труднее.

Ваша самооценка, конечно, пострадала, но скорее всего, она и была проблематичная раньше. А теперь ее проблематичность стала более выпукла — значит, с ней будет легче работать.

01.09.10

Здравствуйте, tasik!

     Очень сочувствую Вашему горю, потеря любимого — это всегда больно, и 8 месяцев часто бывает недостаточно, чтобы боль прошла… Но она пройдет. Вопрос только в том, что она после себя оставит.  Пониженную самооценку и пустоту внутри или сделает Вас сильнее?  Меня очень покоробили Ваши слова "Мне кажеться меня никто не любит и никогда не полюбит, я не красива, не умна". Такое впечатление, что Вам это кто-то сказал, а Вы и поверили  :-(   Грустно...:-(  Наша самоценность как личности определяется не тем, есть ли рядом с нами кто-нибудь, а тем, кем мы себя внутри ощущаем. То, что Вас бросил мужчина ради другой (а, кстати, бросил ли? или Вы сами предпочли уйти в той ситуации?) не означает, что Вы хуже или "пустое место".  Начать жить можно, отпустив эмоционально своего мужчину и отделившись от той травмирующей ситуации (понимаю, что это может звучать банально, но иногда простые истины становятся актуальными).  Другой вопрос — что путь эмоционального отделения — сложный и требует работы над собой, желательно с психологом.

     Сейчас Вы живете прошлым, не замечая настоящего. А в настоящем много всего хорошего, например, Ваша дочка! И Вы нужна ей сильной, жизнерадостной, уверенной и красивой! Такой, как Вы есть на самом деле :)  И Вы вовсе не одиноки, если у Вас есть ребенок — самое дорогое, близкое и ценное для Вас существо, к тому же она в Вас сейчас так нуждается!

  Мудрости Вам и сил, хочется, чтобы все у Вас наладилось. Если есть желание — свяжитесь со мной, буду рада Вам помочь.

С уважением

Ирина

01.09.10

Добрый день!

Измена Вашего мужчины и расставание с ним сильмо травматизировало Вас. Вы срываетесь на ребенка, у Вас занизилась самооценка… Такое происходит. Справиться со всем этим и научиться жить вновь можно в психотерапии.

С уважением,

Игорь Алфёров,

клинический психолог, психотерапевт

01.09.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store