Течения в религии - вопрос №34938

Добрый день.
В настоящий момент существует большое количество направлений, повествующих о Сотворении Мироздания.
Вот, например, на днях нашла книгу Стрельниковой и Секлитовой "Энергоструктура человека и материи".
Впечатление о ней неоднозначное. С одной стороны — захватывающе, словно книга о научной фантастике, с другой же — настораживает. Не противоречит ли все это Божественной структуре, не вредно ли для Души и, проще говоря, не является лиэто направление очередной сектой? Что вы думаете об этих авторах? А так же что вы думаете о "Звенящих кедрах России" Мегре, Ченнелинге Крайона и всевозможных других, о книгах Уолша "Беседы с Богом" и грядущем переходе в Новую эпоху? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
16.09.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Религия — это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания, или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

        Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий  и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни в других странах.

         На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога.

         Существует множество мнений и предположений о происхожении жизни на земле. Авторы различных книг на эту тему, скорее всего, излагают свой взгляд и представления об этом. Но Иисус Христос, когда жил на земле, обращаясь в молитве к Богу, сказал: "… слово Твое есть истина" (Иоанна 17:17). Истина о многих важных вопросах, а также о происхождении всего содержится в Библии, Автором, которой является Бог. Апостол Павел одобрил подход жителей Верии, о котором пишется в Библии, в книге Деяния 17:11 следующее: "… они приняли слово с необычайным рвением, тщательно исследуя Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле". Они слушали, о чем им проповедовал апостол Павел и проверяли, соответствует ли это Писанию и Павел похвалил такой подход. Для нас это тоже пример. А в книге Экклезиаст 12:11, 12 пишется: "Слова мудрых — как воловьи рожны, и собиратели изречений — как вбитые гвозди; они даны одним пастырем. А что сверх  этого, мой сын, того остерегайся: составлению множества книг не будет конца, и увлекаться ими — утомительно для плоти". Наука подтверждает последовательность сотворения, записанного в книге Бытие 1:11, 12, 21, 24, 25. Приобретение библейских знаний помогает разобраться в этих вопросах и во всем правильно ориентироваться.

19.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я лично придерживаюсь такого направления, как "креационизм молодой Земли". Если интересно, могу рассказать подробнее.

16.09.10

Аснат

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store