Клевета - вопрос №36302

Я работаю в школе учителем. На контрольной работе, после предупреждения, что в ответы смотреть нельзя, я подошла к ученицы и своей рукой перевернула страницу дидактических материалов на текст контрольной работы. Через неделю приходит мама этой девочки в школу и говорит классному руководителю, что я ударила ее ребенка. По ее словам ей позвонила мама другой девочки и сообщила об этом. Мамарассказала всему населенному пункту, в котором я проживаю, что я бью детей. Как я могу защитить себя и наказать тех, кто на меня наговаривает? Мне еще работать в этой школе и я не хочу, чтобы меня считали каким-то извергом.



Дополнение автора от 26.09.10 14:24:27

Как зафиксировать этот факт? доказательствами будут являться слова директора и классного руководителя?

Ответы

Зафиксируйте факт клеветы в ваш адрес. Обратитесь в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновного лица. К заявлению приложите доказательства.

26.09.10

Также вы можете в порядке гражданского судопроизводства подать исковое заявление о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда. Достаточным для суда доказательством  будут свидетельские  показания людей, видевших, как мать ребенка при вас или без распростараняла сведения, не соответсвующие действтельности. Госпошлина по такие искам — 400 руб. 200 руб — первое требование, 200 руб — компесация морального вреда. 

27.09.10

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store