как пережить измену мужа - вопрос №36536

Может быть моя история не многим отличается от других, но у меня крик души. Мы в браке 15 лет, у нас 2 детей мой муж мне изменил о чем я узнала. Было много бесед с ним на эту тему, он попросил прощение — я простила. Но через несколько дней он стал сам не свой и сказал что без нее житьне может. Я попросила принять решения уйти или остаться. он остался но сказал что не гарантирует что не вернется к ней. Сказал давай жить дальше а там будет видно. А я незнаю как можно жить дальше, я его люблю и хочу сохранить наш брак а он держит меня в подвешенном состоянии. Проблема еще в том что они работают вместе видятся целыми днями. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, дома уже с ума схожу от этих мыслей, а на работу выйти немогу я в тойже организации работаю, я когда мужу сказала что хочу на работу он сказал не смей как ты себе представляешь что мы все вместе работать будем. Вот я и сижу дома одна в своих переживаниях и чувствую если что то не изменить сойду с ума. А как изменить понять немогу и подсазать некому.

Лучший ответ по мнению автора

 

Здравствуйте!

Слышу крик вашей души, как вы потрясены изменой мужа. И это всегда очень больно, правда. Особенно через столько лет, когда вроде бы всё в вашей жизни уcтоялось… Однако у стабильности есть и обратная сторона… Отсутствие новых впечатлений, однообразие, предсказуемость… Неужели ничего больше не светит и всё самое яркое уже позади?? Такие мысли могут время от времени возникать в голове у мужчины..

Но вместе с тем, он не готов отказаться от всего того, что имеет на данный момент. Ему хорошо в своей семье, и пока он не собирается из нее уходить. Поэтому и предлагает вам вариант пожить-посмотреть, что будет дальше, чтобы сориентироваться по обстоятельствам. Так что вполне вероятно, что по собственной воле разводиться с вами он не станет. Другое дело — насколько для вас приемлема такая ситуация..

Если для вас важен сам факт сохранения брака, тогда, наверное, имеет смысл не создавать мужу неблагоприятных условий для жизни с вами. Вы пишете, что любите его, и логично будет предположить, что хотите ему добра. Ни смотря ни на что. Ведь если ему будет хорошо с вами, он и сам не захочет развода. Другое дело, если вы его пилить будете..

Если же для вас такие условия в браке совершенно не приемлемы, то у вас самой всегда есть возможность подать на развод, не дожидаясь того, когда со своим решением определится ваш супруг.

Еще вариант — взять тайм-аут, постараться не суетиться и некоторое время не устраивать разбор полётов. Просто подождать и хорошо обо всём подумать. Срок можете определить сами — неделя, две, месяц. Возможно, за это время у вас появятся новые идеи и вы сумеете принять наиболее конструктивное решение.

По поводу вашего выхода на работу. Хорошо вас понимаю в том, что оставаться наедине со своими негативными мыслями вам крайне тяжело. И работа, действительно, могла бы помочь вам отвлечься, а также почувствововать в некоторой степени свою независимость от супруга, уверенность в собственных силах. Реакция же вашего мужа, вероятно, связана с его опасением утечки информации на работе, а может быть даже и того, что вы надумаете "разобраться" с его избранницей..

Вы спрашиваете, как изменить? Но ведь прежде, чем понять КАК что-то делать, наверное, имеет смысл точнее определиться с тем, ЧТО вы хотите в результате получить?

Удачи вам!

С уважением,

Екатерина

28.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ох как сложно!

Что такое посмотрим? Ценить Вас должен. Любовь — это не наказание, а сладость, а вот бояться что в один прекрасный момент он уйдёт к другой — не надо! Сами себя в болото затащите.

Знаете, а попробуйте его удивить по возможности. Сделайте сюрприз, пусть по детски и не серьёзно, но хорошие эмоции не помешают!

28.09.10

Действительно, вам тяжко, я вас хорошо понимаю. Брак длится долго, у вас уже те отношения, когда нет всплесков и эмоций, всё размеренно и по накатанному сценарию. В этих обстоятельствах как раз мужчина и начинает "добирать эмоций" на стороне… Ему нужны новые ощущения, осознание того, что он ещё может нравится, короче, поднимает свою самооценку. Уходить, конечно же, он не собирается и не соберётся. С вами ему всё понятно, у вас общий быт, общие дети… Меня не устроило вот что: с чего это ваш муж решил, что вы не должны идти на работу?! Должны, ещё как должны!!! Не нужно быть ведомой в вашем случае, идите работать, покажите его даме, что вы есть и вы знаимаете всё место, рядом с мужем. А мужу скажите, что вас не волнует как там он собирается дальше строить ваши отношения, только вы тоже должны жить так, как считаете нужным, реализовываться и не сходить с ума. Мужу удобно сейчас, что вы дома, привязаны и зависимы от него. Не нужно так жить, меняйте положение. За свои отношения нужно бороться,  не принимать всё так как вам преподносят. Удачи вам.

28.09.10

Вы лукавите, когда говорите "он попросил прощение — я простила"… Не простили. На словах — да, а в душе — нет. Хотя прощать — слишком высокомерно. Бог простит, говорят в народе.

Нет слова" не могу", есть слово "не хочу" (это я про выход на работу). Согласитесь, НЕ "он держит меня в подвешенном состоянии", Вы сами "подвесились" и " сидите дома одна в своих переживаниях". Это ваш выбор.

Вы знаете, почему он пошел искать женщину на стороне? Что ему не хватало в отношениях с Вами? Когда начался "роман"?  Примерно в то время, когда родился ребенок? Вы забеременели до или после того, как узнали о неверности? Разбираться очно важно.  

28.09.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store