прививки от гриппа - вопрос №36701

В школе детям делают прививку от гриппа. Подскажите пожалуйста: стоит ли ее делать и не наносится ли еще больший вред.

Вопрос задан анонимно
29.09.10
3 ответа

Ответы

Ну, начнем с того, что возбудитель гриппа — это вирус. Как известно, вирусы очень быстро и часто мутируют, изменяя при этом свою структуру. Вакцины против гриппа изготавливают на основе тех штаммов, который попадают в население. Но предсказать, какой штамм придет к вам в очередной раз, очень сложно. К тому же, прививку необходимо делать за 1-2 месяца до карантина. Но, как правило, карантин объявляют тогда, когда уже есть случаи заболеваемости у населения. А на ослабленный организм нет смысла делать прививку, потому что иммунитет не успеет выраотаться. А если сделать ее очень рано, то пропадет действие, т.к. иммунитет формируется не стойкий и кратковременный. Еще, есть предположение, что прививки от гриппа — это суто коммерческое предложение и рассеивание паники с целью увеличения продаж вакцины.

29.09.10

Я абсолютно согласен с Анной, добавлю к этому, что необходимо активизировать иммунную систему ребенка и всей семьи, есть очень эффективный Восточный метод без применения вакцины и лекарств. Если имеется интерес обращайтесь!

С уважением и пожеланием улыбающейся жизни, доктор Султанов Джагфар.

30.09.10

Полностью согласна с предыдущими авторами.

Дополню, что самая лучшая "прививка" от гриппа — это закаливание, сбалансированное питание, полноценный сон, свежий воздух и оптимистическое настроение.

Ешьте больше фруктов-овощей, мед, цитрусы, болгарский перец, не забудьте заготовить на зиму облепиху, протертую с сахаром, и малину.

Не кутайте детей, но одевайте по погоде, научите их следить за собой, научите быть внимательными к себе и избегать контакта с больными людьми.

В общем, тут многое зависит от самого человека.

И запаситесь оксолиновой мазью на зиму — это хорошая профилактика гриппа в разгар эпидемии.

30.09.10

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store