не могу нас понять - вопрос №40247

Здравствуйте! Мы вместе 4 года, из них 3 живем вместе, в своей квартире, полгода назад купили машину. У нас близкие отношения, я очень люблю свего парня. Дело в том, что мне кажется, что я хочу замуж — семью, ребенка, к тому же, материальная база позволяет. Думаю об этом сильнее всего, когда у меня не всё хорошо, проблемы и переживания, а в моменты карьерного или эмоционального подьема я просто наслаждаюсь нашей любовью, не мечтая о штампе в паспорте (и иногда он меня даже пугает) — поэтому и употребила слово "кажется". Кажется, что семья будет моим убежищем, что это будет шаг к более близким отношениям, что я раскроюсь в этом, что без этого я не могу на 100% быть уверенной в его любви. А мой любимый не хочет вступать в брак, говорит, что пока не чувствует желания жениться. Я не могу его понять, ведь мы планируем совместное будущее — расширение жилья, например. Говорит, что поженимся, но не сейчас. Я не могу расценить это иначе, как недостаточную любовь. Почему бы не пожениться, если действительно любишь? А я опасаюсь, что наши отношения могут сойти на нет, если мы не вступим в новый этап нашей жизни, а также, что я не смогу иметь детей. И, если мы расстанемся после нескольких лет (не дай бог), к тому времени я уже буду меньше нравиться мужчинам, и мне сложно будет завести новые отношения, возможно, будут проблемы со здоровьем. Его ответ я считаю неискренним. Я не хочу "замуж любой ценой", я хочу знать, есть ли у нас будущее.

 

Боюсь в таком состоянии натворить глупостей: "собирай вещи, иди к маме, пущу только с кольцом"....



Дополнение автора от 25.10.10 15:08:07

Вчера у нас состоялся откровенный разговор, из которого я узнала причину нежелания жениться. Есть одна вещь, которой он опасатеся. Ему не нравится во мне такое качество, как малообщительность. Это он еще мягко выразился, я бы сказала, что я людей просто боюсь.  Говорит, что рисуя картины нашей будущей жизни, он видит нашу большую семью, кучу детей, И! много старых друзей у нас в гостях. Он очень гостеприимный, у него есть друзья, с которыми он дружит с 5 лет ( ему 24), они все хорошие порядочные люди и нравятся мне. НО он говорит, что когда мы находимся в компании (там и парни и их девушки), я в лучшем случае мало общаюсь, а чаще просто молчу с угрюмым видом, и неохотно отвечаю, когда люди пытаются завести со мной беседу. Говорит, что я не люблю людей, и не умею скрыть свое плохое настроение, когда это необходимо. И дело в том, что я с его словами согласна. Мне мой любимый очень мне дорог! И я хочу находить общий язык с людьми, чтобы получать удовольствие от общения с ними! Так как этим своим качеством я лишаю себя очень большой части полноценной жизни.  Я понимаю, что это его желание абсолютно справедливо, так как он не видит семью отдельно от друзей, у него с детсва сложились такие привычки, тк его родители тоже имеют много друзей. Мои же, напротив, в силу переездов, не сохранили старых связей, поэтому в моем детстве я никогда не видела в доме чужих людей. Да же и не знаю, что за причины моей нелюдимости… Помогите, как ее побороть? Как начать считать тебя человеком, к которому дейтсвительно можно испытывать инетерес? ТК когда люди со мной заговаривают, мне кажется, что они не из интереса, а из вежливости. :(

Лучший ответ по мнению автора

    Здравствуйте!

    Я очень поддерживаю Вас в том, что Вы очень осторожно относитесь к своему желанию выйти замуж, разбираетесь в себе и не "творите глупостей".  Правильно ли я Вас поняла, что здесь Вы хотите получить некую убежденность в том, что у ваших отношений есть будущее, несмотря на все Ваши страхи?  На мой взгляд, да. Ну просто потому, что отношения развиваются по своим законам, и штамп в паспорте на них не так уж сильно слияет.   Мне хочется попросить Вас ответить для себя на несколько вопросов:  почему Вы думаете, что семья поможет Вам раскрыться на все 100%? Что сейчас  внутри Вас мешает этому? Почему Вы думаете, что не сможете иметь детей и как это связано с официальным браком? Почему боитесь, что не сможете завести новые отношения, будут проблемы со здоровьем?   Как Вы думаете, Ваши страхи реальны и имеют под собой обоснование или они иррациональны?  Это важно, потому что нужно четко отделять реальные угрозы от беспричинных страхов, которые зачастую очень сильно портят нам жизнь и отношения. Вы уверены, что Ваше желание скорее выйти замуж не продиктовано этим иррациональными страхами?  Если нет, то получается, что Вами движет что-то  такое, чего Вы сами не осознаете, а это дает довольно зыбкую почву под ногами и неустойчивую платформу для брака, согласны?

Есть еще такой момент, как скорость или темп движения каждого человека, кто-то быстро проходит свои жизненные этапы и переходит на другой уровень отношений, а кому-то требуется гораздо больше времени. У меня впечатление, что именно это с вами и происходит. Ваш партнер немного медленне Вас, ему  пока хорошо там, где он есть. Как Вы думаете, пойдет ли Вам обоим на пользу, если Вы будете его  торопить и притягивать туда, куда он пока не готов? Есть риск вызвать сильное сопротивление… В целом у меня не сложилось впечатление, что он неискренен.
 У меня еще много всяких мыслей по поводу Вашей ситуации, если интересно — приходите на консультацию, поговорим.

С уважением

Ирина

25.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

По поводу Вашего желания замуж, когда не все хорошо. Первое как это можно пояснить — Ваша сильная потребность в поддержке в такие моменты. И кажется, что брак для Вас более устойчив, чем просто отношения. 

С другой стороны, интересно, как Вы трактуете его нежелание оформлять брак сейчас как недостаточную любовь. Ведь и брак можно расторгнуть после нескольких лет жизни — штамп в паспорте от этого не остановит. 

И еще: замечаете ли Вы, как далеко планируете возможный негативный исход: Вы не просто расстанетесь, а Вы сама будете непривлекательной, будет сложно завести новые отношения, проблемы со здоровьем… Похоже, этот Ваш страх Вас подгоняет.

А детей можно рожать только в браке? А сейчас у Вас не семья? Что для Вас семья? Чем отличается семья при наличии штампа в паспорте и его отсутствии?

24.10.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store