семейные проблемы - вопрос №42198

Здраствуйте! У меня такая проблема — нет  взаимопонимания с мамой… 3 года мы не жили вместе я училась и работала в другом городе (Киеве), была возможность дальше продолжать там работать, но у меня мама постоянно болеет и с каждым годом здоровье ухудшается… Пришлось вернуться  на родину и конечно же столкнуться с рядом проблем   больницы, лечения, беседы о том  каквосстановить здоровье….  и так уже прошёл год.  Мы живём в однокомнатной квартире и эта атмосфера  меня очень раздражает… может потому что у нас разные  хар-ры я холерик по темпераменту, мама – флегматик… Плюс к тому же я не могу работать по специальности в своём городе, эта профессия не востребована…  У меня 2 высших образования, когда я поехала в Киев  столкнулось с  тем что моё 1е образование не даст мне возможность жить нормально, нашла себе работу в фирме и зарплата хорошая и возможность получить 2е образование появилась… Закончила учёбу вроде бы и двери должны открыться, а тут на домой ехать  из-за мамы… Пока решала проблемы с мамой работала  со свободным графиком бухгалтером, з/п не большая но все же деньги… Сейчас пытаюсь найти что то  постоянное, и  сталкиваюсь с тем что работодатели не понимают как можно было вернуться из Киева в провинциальную дыру… я аргументирую тем что зар платы упали, жильё дорожает, но на самом деле проблема в том что мама болеет. Думаю если буду говорить что у мамы плохо со здоровьем, не захотят взять потому что человек  с проблемами плохо работает…  К тому же уровень жизни другой, люди тоже другие…. Всё такое серое мрачное вокруг и дома ещё такая обстановка не здоровая… Анализирую свою жизнь – и пришла к выводу что в другом городе было намного проще жить… Может потому что у нас разные понятия о жизни с мамой я пытаюсь стремиться к лучшему, а  мама мне навязывает своё мнение… у нас даже разговора не получается((( Посоветуйте как лучше выйти с ситуации… Спасибо! 

Вопрос задан анонимно
06.11.10
5 ответов

Ответы

Здравствуйте.

В зависимости от неозвученных  моментов можно сделать следующее:

— снять отдельное от мамы жилье

— вернуться в Киев, сняв дополнительное жилье для мамы (в столице  медицина получше, наверное?). Квартиру в Вашем городе можно сдавать (дополнительный доход).

Вы очень сильный человек. Ведь не у каждого хватит мужества бросить все и уехать в другой город, не имея поддержки. Вы получили второе образование, позволяющее иметь больший доход и, вероятно, приносящее Вам моральное удовлетворение. У Вас все должно получиться. Нужно только почаще вспоминать свои достижения.

Не думайте о серости и мрачности окружающей обстановки. Люди сами формируют свою реальность. Это проверено.
 

06.11.10

 

В Вашем вопросе "Посоветуйте как лучше выйти с ситуации… " звучит желание как можно быстрее убежать обратно, а не налаживать на месте.

 Давайте разбираться. Мама сильно нуждается в Вашей помощи и Ваша задача на сегодняшний день помогать ей. Видно, что она вырастила хорошую дочь, приложив в жизни для этого много усилий. Ваше раздражение связано с тем, что мама по вашим внутренним ощущениям мешает в Вашем стремлении к лучшей жизни. 

В писхологии есть такой принцип "Не можешь поменять ситуацию — измени отношение к ситуации"

В Вашем случае, видя Ваше упорство, хватку, целеустремленность, сильный характер и уважение к маме, предлагаю следующее.

Во-первых, постараться увидеть в маме человека, который заботится о Вашем будущем, боится стать для Вас обузой и от этого не знает как себя вести, от этого пытается стать важнее, чем является. Если Вы будете давать ей ощущение нужности (для того, чтобы найти способ как это сделать — обратитесь в чат), то она сможет не бояться за будущее, будет спокойнее и поведет себя по-другому.

Во-вторых, продумайте возможность перезда (обменом или на сьемную квартиру) под Киев с мамой. При Вашем характере такое возможно.

И третье и самое главное, пока Вы воспринимаете маму как обузу, Вам будет очень сложно решать все проблемы в данной ситуации и на данном месте.

Выдержки, мудрости и терпения Вам.

С уважением, Оксана Станиславовна.

06.11.10

К сожалению, наши родители однажды уходят отсюда навсегда… Когда это происходит, то мы все вспоминаем как много доброго и хорошего было связанно с ними, как много того, чего раньше мы вообще не замечали, не оценивали… Мы все видим в престарелых люьных людях обузу, все хотим как можно быстрее избавться от этого. И вас никто не осудит, всё правильно. Вам хочется жить там, где вам всё понятно и легко, где много радости и веселься, отличные зарплаты и карьера… И всё это вы теряете лишь из-за старого немощного человека… Господь каждого, однажды, ставит в подобную ситуацию, не думали зачем? А я, к сожалению, имела такую возможность… И знаете, что я поняла; это всё дано для того, чтоб мы имели возможность отдать что-то в замен на ту доброту, любовь, ласку, которую давали нам родные люди… Успели сказать самому родному человеку самые нежные самые тёплые слова, пока ещё есть возможность сказать… А когда мамы не будет, вы остро почувствуете, как мало отдали ей своего участия, согласия с ней… Всё это не ей нужно, а вам, чтобы потом небыло мучительно больно… А больно бывает  так, что сил нет и лишь одно желание всё вернуть… Но увы..

06.11.10

я полностью согласна с Лилией!!! даже добавить нечего. будьте с мамой, пока она у вас есть.....

06.11.10

Доброе утро. Девушка, у вас нормальная реакция на жизнь в провинции  после большого города, в котором жизнь кипит, в котором остались друзья — знакомые и т.д.,  да и возможностей больше. И на отношения с мамой у вас тоже нормальная реакция. Вы любите друг друга, но жить вам точно надо отдельно. По моему мнению, с родителями надо жить рядом, но не вместе. Потому что мама наверняка манипулирует вами, ссылаясь на свое здоровье; потому что мама, как пожилой и больной человек, наверняка стала очень капризной; потому что мама  стала вмешиваться в вашу личную жизнь, пытаться руководить ею, как в старые, добрые времена детства. Вы ж для мамы навсегда останетесь ребенком, даже если вам стукнет сто лет.

Девушка, попробуйте рассмотреть следущий вариант. Снова уехать в Киев, устроиться на хорошую работу и снять по соседству две квартиры: одну для себя, другую для мамы. А затем забрать маму к себе.  Аргументация. 1. У вас появиться больше возможностей найти себе достойную, любимую и хорошо оплачиваемую работу; больше шансов получить дополнительный заработок. 2. Квартиру в провинции,  вы с мамой,  можете сдавать, полученные за нее деньги и мамина пенсия (или другие средства, которые она получает) позволят  оплачивать съем маминой квартиры. А съем своей — вы оплатите за счет своих средств.    3. В Киеве много хороших врачей и больниц, где мамино здоровье или поправят или помогут облегчить состояние.

Поговорите с мамой. Думаю вашу маму можно будет уговорить. Сложно, но можно. Приведите ей убедительные аргументы. Чтобы не обидеть маму, сделайте акцент в этом разговоре,  в первую очередь,  на заботу о ней (что соотвесвует истине).  А о себе, своем отношение к ситуации, пока говорить не стоит.

Мудрости вам, любви, взаимопонимания с мамой, терпения. Лидия.

07.11.10

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store