боль в правом подреберье - вопрос №42501

здравствуйте.меня беспокоят тянущие тупые боли в правом подреберье, отдающие в спину.я уже измучалась.боли не острые, тошнота, сильная слабость, раздражительность.врачи не могут ничего найти.может мне к хирургу обратиться.посоветуйте пожалуйста.по узи всё нормально.

08.11.10
4 ответа

Ответы

Боли в правом подреберье могут быть связаны с наличием камней, но необязательно, также при описторхозе и застойном холецистите, к хирургу обратиться обязательно.

08.11.10

Подозреваю, что вы недообследовались. Боли в правом подреберьи могут быть связаны с заболеванием желчного пузыря, желчных протоков, заболеванием печени, 12-перстной кишки, желудка, поджелудочной железы, почки, тонкого кишечника, толстого кишечника, аппендикса. Посетить хирурга, гастроэнтеролога, уролога. Сделать более развернутые анализы крови, мочи, сделать ЭКГ и фиброгастроскопию.

08.11.10

Здравствуйте!

На мой взгляд, проблема всё же в печени и желчевыводящих путях… Пусть Вам более тщательно сделают УЗИ печени и желчного пузыря(также параллельно смотрят желчные протоки).Возможно, у Вас имеется хронический холецистит(не обязательно при этом и наличие камней в просвете желчного пузыря)… В таком случае есть вариант полечиться консервативно(специально не буду называть конкретные препараты), но лучше всего выполнить холецистэктомию(удаление желчно пузыря).Это решит две проблемы: пройдут боли, и перестрахуетесь относительно развития острого холецистита, когда от операции не будет варианта отказаться… Обязательно соблюдайте диету в пределах 4го стола.Кроме того, я бы ещё сдала кровь с целью определения активности ферментов печени, а также все анализы на различные вирусные гепатиты.Лучше исключить их наличие.В любом случае, важно уточнить, бывает ли у Вас тошнота после еды/до неё, бывает ли чувство горечи во рту, сколько Вам лет, есть ли избыточный вес и ещё ряд вопросов.Плюс ко всему, нет ли у Вас мочекаменной болезни(МКБ)? Очень часто холецистит и МКБ сочетаются.А есть также вариант, что у Вас просто-напросто дискинезия желчных протоков, но этот факт также легко установить.Поэтому я бы рекомендовала тщательное УЗИ.Здоровья Вам!

08.11.10

Согласна с коллегами — Вы недообследованы.

Странно, что по результатам УЗИ все в норме, возможно исследование было выполнено не натощак.

Вам нужно как можно быстрее обратиться к хирургу и выполнить все вышеперечисленные исследования, так как воспалительный процесс в правом подреберье  налицо, и с течением времени могут образоваться не только спайки, но и инфильтрат (перипроцесс) около желчного пузыря, что очень сильно затруднит его удаление и может послужить противопоказанием к лапароскопической операции (будут выполнять через большой разрез, а не через проколы).

Надеюсь, что все обойдется. Удачи Вам!

08.11.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
20.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store