Общение - вопрос №42878

Почему люди боятся быть такими какие они есть? Постоянно рисуют картину все у них хорошо, замечательно. Я конечно за позитивный настрой и оптимизм, но когда общаешься с человеком и видешь, что он сознательно рассказывает не о том, что есть, а рисует красивую картину про себя, чтобы только создалось хорошее впечатление у окружающих — человек просто становится неинтересен. Хочется после такихвстреч сказать: "Знаете, а я такая-же как и все. У меня в жизни и белые полосы и черные бывают." 

10.11.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Как-то замысловато Вы намекаете...
Вот так же и другие бояться конкретики, и говорят, что у них всё хорошо.

З.Ы. "общаешься с человеком и видешь, что он сознательно рассказывает не о том, что есть" — помните, как в том анекдоте: "Кстати, Вас это тоже касается..." )

11.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

А разве вам хочется самой рассказывать всем подряд о такой, какая вы есть? Человек открывается разным людям по-разному: тем, кому доверяет — рассказывает о себе правду, а тем, от кого ждёт подвоха или просто не зная человека, страхуется, говорит о себе лишь то, что считает нужным открыть… Когда вы знакомитесь с МЧ, вам хочется ему понравиться и вы ведёте себя соответственно, стараетесь скрыть всё плохое в себе… а с теми, кто вам неприятен не будете фамильярничать)) Все люди разные и по разному относятся к одной и той же проблеме. Вам вот хочется чьей-то откровенности, а значит нужно стать другом этому человеку и показать ему вашу преданность. Как только вы сумеете это, то ждите, что вам расскажут честно о себе.) Только вот, нужна ли будет вам чужая чёрная полоса, вот в чём вопрос..)

10.11.10

 Хочется после таких встреч сказать: "Знаете, а я такая-же как и все. У меня в жизни и белые полосы и черные бывают." 

Здравствуйте!

Заметьте, что, сказав эту фразу, Вы, на самом деле, ничего не говорите, что собеседник не знал бы и без Вас.  Вы привели эти слова как пример правдивого высказывания, но оно — ни о чем. Можно точно утверждать, что каждый когда-то плакал, радовался, стремился, отступал… Это можно сказать про всех.

Вероятно, Вы этими словами хотели подчеркнуть, что Вы не из тех "кто держитися за позитив", а готовы и знать негатив в своей жизни. Это — важное качество.

Но в обычной беседе я бы лично предпочла, что меня не грузили "негативом"… Зачем? Еть специалисты, где можно выговориться, "порешать вопросы"...

А Вам нравятся такие "загрузы"?

11.11.10

Час добрый!

ira555, вся проблема то в том, что ожидая того, что кто-то пооткрвенничав с Вами о своих чёрно-белых полосах, захочет выслушать и Вас, но этого раз за разом не происходит, и… ну, да, от этого и растёт недоумение: «Почему люди боятся быть такими какие они есть?»

Спрашивая о каких-то там людях, которые боятся быть…

Пряча за «люди» — своё желающее выразиться Я.

А Вы сами позволяете себе быть такой, какая Вы есть? Видимо, нет, потому как и сами не озвучиваете перед своими собеседниками то, что Вам слушать об их успехах-достижениях-деньгах-машинках-домиках… и вовсе то не хочется, а чего хочется?

Разговора по душам. – Правда?!

R.P: Так выход в поиске своей «стаи»

Если её пока по тем или причинам возле Вас нет – создавайте свою.

P.SПритча:<o:p></o:p>

«Однажды осенью маленькая птичка, из тех, которые не улетают на юг зимовать, увидела стаю лебедей. Величавые грациозные птицы приземлились подкормиться и отдохнуть перед дальней дорогой в тёплые края. Маленькая серенькая птичка, полюбовавшись на гостей своего двора, робко спросила вожака стаи:
— Куда вы летите?
— В тёплые края на зимовку, — ответил вожак, оглядев внимательно маленькую птичку.
Маленькая пташка, завистливо глядя на белую птицу, со вздохом произнесла:
— Хорошо вам. Вы большие птицы, улетаете на зимовку. А я замёрзну этой зимой в холоде и голоде.
Лебедь призадумался на минутку. Внимательно осмотрел серенькую пташку и произнёс:
— Летим с нами, кроха, ведь у тебя крылья есть, да и летать ты можешь!

Пташка-сермяжка, переполошившись и захлопав маленькими крылышками, защебетала:
— Что вы, господа! Юг далеко и лететь высоко. У вас, больших птиц, крылья сильные и красивые, и до облаков дотрагиваетесь вы ими, когда летите далеко. А я-то, птичка-невеличка, ослабею в дальнем полёте и с голоду помру.
Вожак лебединой стаи посоветовался со своими сородичами, и ответил милашке:
— Давай, мы тебя возьмём с собою? Зароешься в мой тёплый пух и долетишь до места. Там тепло и корма много, долетим и не пропадём!
Птичка-невеличка, беспокойно защебетала:
— А что если стая захочет отдохнуть и приземлиться, чтобы поесть, а про меня все забудут? Ведь я птичка маленькая, и сонной с голоду умру.
Старый вожак покачал головой, и, не выдержав, сказал в сердцах:
— Да пошла ты!..
Маленькая пташка, отскочив от мудрого лебедя, говорит обиженно:
— Ну вот, я так и знала, что этим всё кончится, и мне так ответят!
Стая птиц уже не слышала серенькую «хозяйку» птичьего двора. Гости собирались в дальний путь. Алое солнце садилось за горизонт, лаская облака своими вечерними нежными лучами. Птичья стая с шумом поднялась ввысь, и казалось, что небесное светило провожает свободолюбивых пернатых. А «беспомощная» кроха всё сокрушалась:

— За что эти гордые изящные птицы меня так обидели?!»

 

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

<o:p> </o:p>

11.11.10

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store