Помогите понять себя - вопрос №43887

Добрый вечер! Уважаемые психологи посоветуйте как быть.Мне 40 лет. За свою жизнь работала только на одном государственном предприятиии(14,5 лет) начальником отдела.  Из-за конфликта с руководством ушла и уже второй год не работаю.Образование у меня педагогическое, а так как сразу по специальности работать не пошла — квалификацию утратила, теперь не знаю куда податься. Чувствую что нужно идти на работу, домашняя работа вся(кухня, уборка, стирка) ужасно  надоела.Где-то в глубине души хочеться вернуться на прежднее место работы(ведь это то что я очень хорошо знаю и умею) но из-за обиды, которая до сих пор не прошла, не могу решиться идти и проситься обратно.Пыталась устраиваться в различные организации- но все не то, все не мое.Что делать?

Здравствуйте.

Верно ли я понимаю, что у Вас есть желание вернуться на прежнюю работу, однако, мешает обида? Если так, то важно понять, что это за обида и как Вы можете изменить ситуацию. Конфликты с руководством бывают разные.

Если Вам важно разбираться подробно, пишите.

С уважением,

18.11.10

Доброго времени суток!

Обида — это не простуда, которая сама приходит и сама уходит. Даже если ее не лечить :-)

Обида требует специальной терапии, и эта терапия называется "прощение".

Вам надо от всего сердца простить Вашего обидчика (или обидчиков?). Потому что обида связывает обоих: того, кто обидел с тем, кто обижен. и пока Вы продолжаете жить в непрощении, Вы накрепко связаны этими душевными узами с обидчиком.

И само по себе не пройдет это. Эту связь надо прекратить.

Прощение — это Ваш выход.

Если захотите узнать, как прощать — пишите в личку, расскажу.

Благословений Вам и мудрости!

18.11.10

Доброе утро. Уже много времени прошло. Старые обиды забываются.  Люди меняются: и вы и ваше руковоство, и даже коллектив.  Думаю, вам надо сходить к  свой коллектив. Сделайте, разведку боем. Пообщайтесь с коллегами, загляните к руководству. Настойтесь на встречу:  будьте легкой, улыбчивой, не жалуйтесь и не плачтесь, рассыпайте  комплименты... Покажите, что вы изменились. Вы же и вправду изменились.  

Думаю, все поправимо. А обида. Если вы ее не будете лелеять и себя жалеть, то она скоро уйдет.

Удачи вам и мудрости. Лидия.

19.11.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store