Отношения - вопрос №44577

 

Здравствуйте.

У меня возникла проблема во взаимоотношении с девушкой. Проблема в том, что я не ошущаю своей необходимости, "нужноти" для нее. То есть она не хочет разрывать отношения, но не показывает, что я необходим, что она хочет сближения и тд.

Я хотел узнать, как научно описывается эта ситуация, есть ли в психологии термин, который означает такого рода потребность человека, потребность, на основекоторой строятся отношения между людьми.

Или это считается обыкновенной житейской ситуацией, ничего научного?

Спасибо.



Дополнение автора от 23.11.10 16:14:03

/>

Спасибо за ответ.

Я знаю, что нам нужно поговорить. И я знаю, что я нормальный :)

Но боюсь в нашей ситуации поверхностный разговор на тему "Ты меня правда любишь?" не даст никакого ответа (мне).

Меня интересует именно интерпретация в терминах психологии. Например:

"Есть такая потребность как необходимость. Если она не удовлетворена, это может стать причиной комплексов, ссор и тп"

Это поможет разобраться и в ее и в своем поведении, понять, на что стоит обращать внимание, как реагировать.

Поэтому в идеале я бы хотел почитать нужную главу из книги или статью. Не могу понять, какую.



Дополнение автора от 24.11.10 11:42:27

Всем большое спасибо за ответы и советы!

/>/>

Ответы

Форпаблик,

Психология такая заковыристая наука, для каждой житейской ситуации найдется свой термин. Только вот направлений в психологии много, и каждое направление описывает это по-своему.

Вы проявляетесь сейчас как нормальный человек — который хочет быть нужным, хочет участвовать в жизни дорогих себе людей, хочет привязанности, хочет отношений. Да и просто — Вы хотите знать, как девушка на самом деле к вам относится, что она чувствует, как видит ваше место в ее жизни… Обо всем этом можно спросить ее напрямую.

23.11.10

В психологии есть такое понятие как баланс близости-дистанции, и понятие дифференциации "Я" в теории семейных систем Мюррея Боуэна. Книга "Системная  семейная терапия" издательство "Класс". 

23.11.10

Добрый вечер! Если бы если бы все ситуации и потребности, которые удовлетворяет человек в любви помещались бы в одной главе в книжке или в статье, было скучно жить. Не находите?

Я раз 6 перечитал Ваш текст и все время у меня рождался странный образ: как будто бы Вы относитесь к вашем отношениям ни как к чему-то живому и развивающимуся, а как к механизму который дает сбой и к которому нужно найти инструкцию в нужной книжке. :(. 

Это так?

23.11.10

Здравствуйте!

есть ли в психологии термин, который означает такого рода потребность человека, потребность, на основе которой строятся отношения между людьми.

Отношения между людьми строятся тогда, когда каждому из них это зачем-то надо, т.е. когда каждый находит что-то для себя в этих отношениях, когда вместе им лучше, чем друг без друга. Называется это — мотивация (побуждение к действию; процесс, определяющий направленность поведения человека).

Тут всё гораздо проще, чем вам представляется. Хочется людям — они сближаются, нет — значит нет )

И вы правы, что разговорами на тему "ты меня любишь" правду вам вряд ли удастся узнать. Вообще, по-моему, этот вопрос немного странный… Ответишь "нет" — будешь виноват в том, что отношения разрушил (или раньше молчал и т.п.), скажешь "да" — тогда могут начать тебя этим шантажировать: раз любишь, давай делай так, как я хочу ))) Неприятный вопрос, честно говоря ))) Манипулятивный что ли какой-то...

Это поможет разобраться и в ее и в своем поведении, понять, на что стоит обращать внимание, как реагировать.

Попробуйте понять, что вашей девушке нужно от отношений и можете ли вы (готовы ли) со своей стороны ей это предложить.

Удачи вам! ))

23.11.10

Доброй утро. Молодой человек, я предлагаю  вашему вниманию отрывок из книги Белика А.А. Культурология: Антропологические теории культур. — М.: РГГУ, 1999.  В ней есть глава, рассказывающая о иерархии потребностей, предложенной А. Маслоу.

Это великий американский психолог выделял пять иерархизированных уровней потребностей: физиологические; безопасности и самосохранения; общения и любви; самоутверждения и признания; самоактуализации.

Потребности одновременно являются и целями человека, т. е. они динамичны. Физиологические потребности (голод, жажда и т. д.) необходимы для функционирования организма. Потребность в самосохранении, безопасности, мире также важнейшее условие человеческого существования на уровне индивида, общности, человечества в целом.

Стремление к общению с людьми и к любви Маслоу считал неотъемлемым качеством человека, отсутствие подобных потребностей — патологией. "Кто сказал, — спрашивал Маслоу, — что недостаток любви менее важен, чем недостаток витаминов?" При этом психолог-гуманист подчеркивал, что любовь — это не синоним секса. Секс он относит к физиологическим потребностям, сексуальное поведение подчинено любви и привязанности как наиболее развитым формам взаимодействия людей. Проявлением потребностей этого же типа является необходимость общения человека с другими людьми, без которого он не может существовать ни органически (физиологически), ни духовно.

Все люди стремятся к самоутверждению, признанию. А. Маслоу подразделял этот уровень потребностей на два вида: желание самоутвердиться, достичь в выбранной области деятельности свободы и независимости; стремление к достижению престижа, признания в глазах окружающих.

Наконец, высшей потребностью А. Маслоу считал самоактуализацию — желание самовыражения, реализации своих потенциальных способностей и беспрерывное совершенствование их. Это потребность в творчестве и красоте. "Это не только конечное состояние, но и процесс актуализации своих возможностей". Это потребность в труде, для самоактуализирующихся людей исчезает разделение "труд — радость". Самоактуализация — это "труд ради того, чтобы сделать хорошо то, что человек хочет сделать… Человек всегда хочет быть… настолько хорошим, насколько он может быть".

Одним из моментов самоактуализации являются высшие переживания — способность увидеть мир с детской непосредственностью. Это радость творчества, объединяющая ученого, художника, изобретателя, — "мгновения экстаза, которые нельзя купить...".

Посетите сайт      http://psyberia.ru/mindterritory/maslow. На нем представлена, на мой взгляд, интересная новая модель человеческих отношений. 

Удачи в познании. Лидия.

24.11.10

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store