женское здоровье - вопрос №45412

Здравствуйте! Возраст 34 года. После выкидыша месячные стали скудными. Надеялась, что нормализуется., но уже прошло около года!.. Противозачаточные средства не принимала.Недостаток какого гормона влияет на данную проблему ( что мне необходимо проверить в первую очередь).Как мне откорректировать месячные?

 

Вопрос задан анонимно
28.11.10
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Надо оценить качество эндометрия. Основной метод на сегодня — гистероскопия с гистологическим исследованием соскоба. Или в крайнем случае хотя бы пайпель-биопсия из полости матки.

Гипофиз -главный центр управлений всем менструальным циклом. Необходимы анализы на гормоны гипофиза, а также и щитовидной железы. 

Необходимо УЗИ и, конечно же, осмотр у гинеколога, у которого Вы наблюдаетесь, чтоб исключить миому, кисту или воспалительный процесс. 

Так может проявляться и недостаток витамина Е.

Если всё в норме, то просто порадуйтесь такому подарку судьбы. Скудные месячные вполне могут быть вариантом нормы. 

28.11.10

Согласна с коллегой. Часто это действительно ничего не значит, нужно только радоваться, что теперь будет меньше затрат и неудобств.

Вообще Вы очень щепетильный человек, т.к. многие женщины теряют кровь ведрами, не спят ночами (иначе постель насквозь будет в крови), а к врачам не обращаются, "т.к. у мамы тоже так было, а после климакса все прошло"!!!

Обязательно обследуйтесь, но не принимайте близко к сердцу эту "проблему".

Здоровья Вам!

28.11.10

Здравствуйте!

Очень квалифицированные ответы уважаемых коллег! Действительно, скорее всего все дело в гормональном "дисбалансе". Однако, как врач инфекционист, позволю себе небольшое дополнение. Имеет смысл провести исследование на некоторые инфекции, приводящие к прерыванию беременности на ранних сроках: ИППП, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазма.

Будьте здоровы!

29.11.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
2 ответа
27.01.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
27.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store