семейные отношения - вопрос №45952

мы с женой живем уже 5 лет, 3 из которых в браке. Детей у нас нет. и на наш общий взгляд ситуация сложилась не лучшим образом. раньше мне очень нравилось что моя жена была самостоятельной и с характером. но видимо все мы со временем меняемся и я и она уже не те. я стал наглым и хамоватым а она "одомашнилась".и теперь мы ссоримся каждый день с ее стороны я слышу постоянные упреки о невнимательности к ней. а мне хочется чтоб она стала активней и самостоятельной в своих решениях. я понимаю что взял на себя решение всех проблем а она расслабилась и приняла это, но все же я хочу чтоб мы жили в мире и нам было хорошо вместе. ведь я ее люблю и хочу быть с ней.  Что вы посоветуете?

01.12.10
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Вам нужно заключить с женой "семейный контракт". Рассмотрите все сферы семейной жизни: секс, финансы, отдых, отношения с родителями, отношения с друзьями… и по каждой сфере продумйте, что каждый из вас хочет от партнера, и что готов предложить ему взамен. Не пишите "хочу чтобы ты была самостоятельной" — только конкретные действия, например "хочу, чтобы ты решала, куда мы пойдем в пятницу вечером". Продумайте это, запишите на бумаге, а потом обсудите и найдите компромисс.

 Вы правильно пишите: люди меняются, и должны меняться правила их совместной жизни. Когда старые правила перестают работать, нужно садиться вместе и вырабатывать новые.

Удачи!

01.12.10

Здесь, возможно, дело не так в вашей жене, как в вашем восприятии отношений. На каком-то этапе вам нравилось, что жена взяла на себя мужскую роль. Это сняло с вас какую-то долю ответственности. Теперь она стала более женственной и вам приходиться быть в роли мужчины, но вы к этому оказались не готовы. От сюда и раздражение. На самом деле, вашей жене совсем не обязательно меняться, достаточно вам пересмотреть свои позиции в семье. Как заметила коллега, возможны варианты обсуждения действий и поступков, согласно своей истинной роли. Продуктивно, когда находятся компромисы, но не задевается личность человека и его качества.
 

01.12.10

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
13.01.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store