Помощь новоначальному христианину - вопрос №46011

Здравствуйте! Я верю в Бога, но в церковь ходила очень редко, редко молилась, не соблюдала посты и т.д. Сейчас произошло трагическое событие в жизни, и я решила начать действительно православную жизнь, соблюдать посты, заповеди, читать православную литературу, ходить в церковь. Но я не знаю, с чего мне начать. Подскажите, пожалуйста!

Какие книги обязательно нужно купить? Какие молитвы нужно знать наизусть? Какиеиконы должны быть обязательно? Где нужно ставить иконы? Нужно ли покупать лампады, масло, кадильницу, свечи? 

Меня очень интересует, что подразумевает под собой праведная жизнь, помимо соблюдения заповедей? Я слышала, что даже смотреть телевизор, слушать радио, музыку, много смеяться и шутить — это грехи. Действительно ли так нужно себя ограничивать?

Очень жду ваших ответов!!! Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
01.12.10
8 ответов

Ответы

Библия! вот что первоначально. Здесь онлайн  можно почитать. Что не понятно спрашивайте. 

02.12.10

Доброго времени суток!
Заходите в чат, поговорим, есть о чем. Отвечу на Ваши вопросы.

Жду.

02.12.10

 

Правила

Благочестивой жизни

Епископ Александр (Милеант)

(по Платону, архиепископу Костромскому)

 

 

<hr

 

 

Принуждай себя вставать рано и в определенное время. Как только пробудишься, тотчас обрати свою мысль к Богу и, осенив себя крестным знамением, поблагодари Его за прошедшую ночь и за все Его милости к тебе. Попроси Его руководить твоими мыслями, чувствами и желаниями, чтобы все, что ты будешь говорить и делать, было угодно Ему.

Одеваясь, помни о присутствии Господа и Ангела-Хранителя. Проси Господа Иисуса Христа облечь тебя в ризу спасения.

Умывшись, приступи к утренней молитве. Преклонив колена, сосредоточенно, благоговейно и со смирением молись, как должно перед взором Всемогущего. Проси у Него веры, надежды и любви, а также сил спокойно принять все, что принесет тебе наступающий день — всякие трудности и неприятности. Проси, чтобы благословил твои труды и чтобы помог тебе совершить именно такое-то дело и избежать именно такого-то греха.

Если можешь, прочти что-нибудь из Библии, преимущественно из Нового Завета или Псалмов. Читай с намерением получить духовное озарение, склоняя свое сердце к умилению. Прочитав немного, размысли об этом, потом читай далее, внимая тому, что Господь внушает твоему сердцу.

Старайся хоть четверть часа посвящать духовным размышлениям об истинах веры и о том, что прочел душеполезного.

Всегда благодари Господа за то, что не дал тебе погибнуть в грехах, но заботится о тебе и всячески ведет к Царству Небесному.

Каждое утро настраивай себя так, будто только сейчас ты решил стать христианином и жить по заповедям Божиим.

Приступая к своим обязанностям, стремись все делать во славу Божию. Ни одного дела не начинай без молитвы, ибо то, что мы делаем без молитвы, оказывается потом или напрасным или вредным. Истинны слова Господни: "Без Меня не можете делать ничего."

Подражай Спасителю, Который трудился, помогая Иосифу и Своей пречистой Матери. Среди трудов благодушествуй, надеясь на помощь Господа. Хорошо постоянно повторять молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного."

Если твои труды совершаются успешно, то благодари Господа; если же неуспешно, то предай себя Его воле, ибо Он заботится о нас и все направляет к лучшему. Все трудное принимай, как епитимью за грехи — в духе послушания и смирения.

Перед едой помолись, чтобы Бог благословил пищу и питье, а после еды поблагодари Его и попроси не лишить тебя духовных благ. Хорошо вставать из-за стола несколько голодным. Во всем избегай излишества. По средам и пятницам постись по примеру древних христиан.

Не будь жадным: имея пищу и одежду, будь доволен этим, подражая Иисусу Христу, обнищавшему ради нас.

Старайся во всем угождать Господу Богу, чтобы совесть твоя ни в чем не укоряла тебя. Тщательно бодрствуй над своими чувствами, мыслями и сердечными движениями, помня, что Бог везде видит тебя.

Избегай даже самых малых грехов, чтобы не впасть в большие. Всякий помысел, удаляющий от тебя Господа, особенно нечистый помысел, немедленно изгоняй из сердца, как искру огня, попавшую на одежду. Если хочешь, чтобы тебя не тревожили худые помыслы, то со смирением принимай унижения от людей.

Не говори лишнего, помня, что за каждое слово мы дадим отчет Богу. Лучше слушать, чем говорить, ибо при многословии не избежать греха. Не любопытствуй о новостях, они развлекают дух. Никого не осуждай, но считай себя хуже всех. Кто осуждает другого, тот его грехи возлагает на себя. Лучше поскорби о согрешающем и помолись, чтобы Бог Своими путями исправил его. Если кто не слушается тебя, не вступай с ним в прения. Но если его поступок соблазняет других, тогда прими нужные меры, потому что общее благо важнее частного.

Никогда не спорь и не оправдывайся. Будь кроток, тих и смирен; все терпи по примеру Иисуса. Он не возложит на тебя креста, превышающего твои силы. Он же и поможет тебе нести крест.

Проси у Господа благодать исполнять как можно лучше Его святейшие заповеди, хотя бы они и казались трудными. Сделав доброе дело, не ожидай благодарности, но искушения, ибо любовь к Богу испытывается препятствиями. Не думай приобрести какую-нибудь добродетель без скорби. Среди искушений не отчаивайся, а обращайся к Богу краткими молитвами: "Господи, помоги… вразуми… не оставь… защити ..." Господь попускает испытания, но Он же и дает силы преодолеть их.

Проси Бога, чтобы Он отнял у тебя все, питающее твое самолюбие — хотя бы это было и горько. Избегай суровости, мрачности, придирчивости, мнительности, подозрительности, лицемерия, соперничества. Со всеми будь искренен и прост в обращении. Со смирением принимай наставления от других, хотя бы ты был и умнее и опытнее.

Чего не хочешь себе, того не делай другому, а делай им то, чего желаешь себе. Если кто посетит тебя, будь с ним ласков, скромен, благоразумен, а иногда, смотря по обстоятельствам, — слеп и глух.

Во время расслабления или охлаждения не оставляй обычной молитвы и установленных добрых занятий. Все, что ты делаешь во имя Господа Иисуса, даже малое и несовершенное, становится делом благочестия.

Если желаешь обрести мир, то всего себя предай Богу. До тех пор ты не обретешь душевный мир, пока не успокоишься в Боге, любя лишь Его единого.

Время от времени уединяйся по примеру Иисуса — для молитвы и богомыслия. Размышляй о бесконечной любви Господа Иисуса Христа, о Его страданиях и смерти, о Его вокресении, о втором пришествии и страшном суде ...

Как можно чаще ходи в храм. Почаще исповедуйся и причащайся Святых Таин. Поступая так, будешь пребывать в Боге, а это — величайшее благо. На исповеди откровенно и с сокрушением кайся во всем, ибо нераскаянный грех ведет к смерти.

Воскресные дни посвящай делам милосердия и любви, например: посещению больного, утешению скорбящего, спасению заблудившегося. Если кто поможет погибающему обратиться к Богу, тому будет великая награда и в этом и в будущем веке. Поощряй знакомых читать духовную литературу и участвовать в духовных беседах.

Господь Иисус Христос да будет твоим учителем во всем. Постоянно обращайся к Нему своим мысленным взором, спрашивай себя, как бы в данном случае поступил Он.

Перед сном искренне и тепло помолись, испытывай себя, в чем ты согрешил в течение дня. Надо всегда понуждать себя каяться с болью в сердце и со слезами, чтобы не повторять прежние грехи. Ложась, перекрестись, поцелуй крест и поручи себя Господу Богу — твоему Доброму Пастырю, размышляя, что, может быть, в эту ночь тебе придется предстать перед Ним.

Помни о любви Господа к тебе и сам люби Его всем сердцем, душой и разумом твоим.

Поступая так, ты достигнешь блаженной жизни в Царстве вечного света.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа да будет с тобой. Аминь.

http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm

02.12.10

 

 

 

Здравствуйте! Бог – единственный Источник всей истинной мудрости. Он щедро ею делится с теми, кто ищет Его руководства и хочет жить в соответствии с Ним (ИАКОВА 1 глава 5 стих). Бог даёт свой святой дух. Святой дух — это Божья действующая сила. Нет ничего сильнее святого духа. Благодаря ему мы можем выдержать любые испытания. Он может наделить миром, когда нас одолевают беспокойства, а также помочь нам развить ценные и привлекательные качества (ГАЛАТАМ 5:22,23). Иисус Христос заверил своих учеников, что Бог щедро делится этим даром с теми, кто просит о нем (ЛУКИ 11:13). 

Если у вас нет своей Библии, то начните с того, что приобретите её. Я знаю людей, которые дарят Библию бесплатно. Почему важно читать Библию? Потому что только в ней вы найдёте исчерпывающие и правдивые ответы на волнующие вас вопросы.

Например, вы спросили, какие молитвы нужно знать наизусть. Прежде всего, молитва даёт возможность поделиться с нашим небесным Отцом СВОИМИ сокровенными мыслями и чувствами. Она помогает нам приближаться к Богу (ИАКОВА 4:8). Чтобы Богу было приятно слушать наши молитвы, необходимо соблюдать несколько основных условий. Важные условия – это искренняя вера (МАРКА 11:24). Иметь истинную веру – значит больше, чем просто знать, что Бог существует и что Он слышит наши молитвы и отвечает на них. Вера подтверждается делами. «Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» — ИАКОВА 2:26. Для Бога также важно, чтобы мы молились искренне и смиренно. Разве Бог не заслуживает того, чтобы мы проявляли смирение, разговаривая с Ним? Когда мы молимся, важно смиренно осознавать, какое положение мы занимаем перед Ним. Ведь Он «Бог Всемогущий» (БЫТИЕ 17:1). Такой настрой побудит нас молиться искренне, от сердца, избегая повторения одних и тех же фраз и заученных молитв. Иисус Христос сказал: «И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию. Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите Его» (МАТФЕЯ 6:7,8). 

Что касается праведности, то вы поступаете праведно, если вы стараетесь делать то, что правильно с точки зрения Бога, а не вашей или кого-то ещё. Праведность подразумевает нравственную чистоту и честность. В Библии соответствующие греческие и еврейские слова передают мысль о прямоте, правоте и правильности. Её не надо путать с праведностью в собственных глазах, когда человек самодовольно оценивает себя по собственным меркам (ЛУКИ 16:15). Божья, истинная, праведность – это когда человека правдивым считает Бог (РИМЛЯНАМ 1:17; 3:21).

Бесспорно, нет ни одного человека праведного в полном смысле слова. Все унаследовали от Адама несовершенство и все грешны и неправедны от рождения. Однако Иисус повелел искать праведности. Как это возможно? Если мы проявляем веру в то, что Иисус пожертвовал своей совершенной жизнью для нашего искупления, тогда Бог готов прощать наши грехи. В Евангелиях от ИОАННА 3:16 говорится: «Бог любит мир так сильно, что отдал своего единородного сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь». Посмотрите, пожалуйста, также РИМЛЯНАМ 5:8,9. На основании этого Бог приемлет и наше поклонение ему, конечно, если мы познаём Его праведные нормы и стараемся делать всё от нас зависящее, чтобы придерживаться их – не забывая также молиться о преодолении своих слабостей (РИМЛЯНАМ 7:19-25). И осознание этого приносит облегчение!

Ещё хотела объяснить, что такое грех. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь Его разумные создания. Непопадание в эту цель – это грех, неправедность или беззаконие (Зачитайте 1 ИОАННА 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также Его воля святы, и всё, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Следовательно, исходя из выше приведённого определения греха, смотреть телевизор, слушать радио, музыку, смеяться и шутить – это всё, само по себе не грех (Притчи 17:22). Грех то, какое содержание фильма, музыки и шуток, вы впускаете в своё сердце. И веселье ваше о добром или о злом?

Всё, что я вам сейчас написала, далеко не всё, что содержится в Библии. Чтобы вести по-настоящему праведную жизнь и быть истинным последователем Христа, НЕОБХОДИМО РЕГУЛЯРНО и ГЛУБОКО исследовать Библию. Моя мама исследует Библию уже 20 лет, и мне прививает любовь к Слову Бога с детства, поэтому с удовольствием поможем вам приобретать знания о Боге и Его замыслах. В ИОАННА 17:3 написано: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе». Как видите, здесь говорится, что приобретать знания жизненно важно! 

 

 

02.12.10

Почитайте еще книги  Антония Сурожского, Паисия Святогорца. 

14.12.10

Присоединяюсь к ответу Тани! все правильно сказала, точно по Библии! Все цитаты верны, не вырваны из контекста!  и немного скажу: Люди могут красиво говорить, но говорил всегда и буду говорить- не верьте людям, в том числе и мне! а проверьте по единому эталону праведности и истины БИБЛИИ. Посоветовал бы вам купить несколько переводов библии, а если возможно купите также перевод Библии православного(свидетеля) мужа- Протеирея Павского сделанного в начале 19 века, особенно книгу псалом или псалтирь, и скоро все поймете: кому молиться, а там ОН САМ поведет вас к себе! главное чтобы у вас мотив был правильный! а это искренность и желание угождать БОГУ! всего хорошего.

20.12.10

Здравствуйте, уважаемая собеседница! Мне приятно общаться с вами, так как вы верите в Бога, размышляете о нем и хотите угодить Богу.Это видно по тем вопросам, которые вас интересуют. Вы задали вопрос: с чего начать? Конечно, разумнее всего начать с того, чтобы укреплять свою веру. В Библии говорится, что "вера от слышания, а слышание от слова Божия" (Римлянам 10:17). Из этого стиха мы видим, что для начала человеку необходимо узнать, что говорится в Библии. По мере того как вы будете тщательно исследовать Библию и убеждаться в её надёжности, ваша вера будет укрепляться. В Римлянам 10:10 обращается внимание на то, что ещё нужно для укрепления веры: "Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению". Когда человек размышляет о Божьих истинах и начинает всё больше ценить их, они запечатлеваются в его символическом сердце. Вера укрепляется, когда человек, поступая в согласии с Божьими обещаниями, видит, что Бог благословляет его дела. Например, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: " я ему доверяю. Он всегда держит своё слово. Если со мной что — нибудь случится, он обязательно мне поможет". Вряд ли вы скажете так о ком — то, с кем познакомились только вчера, верно? Это должен быть человек, которого вы знаете уже давно и который не раз доказывал, что на него можно положиться. То же самое и с религиозной верой. Чтобы обрести веру, нужно время — время, чтобы узнать Бога и то, как он действует. Как можно лучше узнать Бога? Один из способов — рассматривая всё созданное им и глубоко размышляя над тем, о чём оно свидетельствует. Божьи творения показывают, что он обладает великой силой и мудростью. Во всём, что он создал, видна его любовь. (Псалом 18:2-7; Римлянам 1:20). Второй способ узнать о Боге — изучение Библии. С её страниц он говорит намного больше о том, какой он Бог. В ней он также сообщает о своём намерении и о том, что он от нас ожидает ( Амос 3:7; 2 Тимофею 3:16,17).   Знакомы ли вы с Библией? Известно, что  это уникальная книга — самая распространённая за всю историю человечества. Читая Библию, люди разных культур и вероисповеданий черпают из неё утешение и надежду и находят ценные советы для повседневной жизни. Однако многие сегодня практически ничего не знают об этой книге.  Вы верующая, и возможно, вам будет интересно узнать, о чём она. Библия подобна письму от нашего любящего небесного Отца (Прочитайте Иеремия 29:11). Она помогает узнать Бога и обладает силой менять жизнь людей  к лучшему. Всё это убеждает миллионы людей в том, что Библия — это Слово Бога.(Прочитайте 1 Фессалоникийцам 2:13.)  А также учит кротких людей идти наилучшим путём жизни, основанным на любви. Божье Слово помогает узнать, как справляться с трудностями, как обрести подлинное счастье и как угождать Богу. (Прочитайте Софонии 2:3.) Из Библии мы узнаём, что Истинный Бог — тот, кто создал всё и что у него нет ни начала, ни конца ( Откровение 22:13). Так как  Бог — Источник жизни, мы должны поклоняться только ему. (Прочитайте Откровение 4:11.) Никто из людей не видел Бога, потому что он Дух. Духовная форма жизни превосходит человеческую (Иоанна 1:18; 4:24). Бог говорит. что мы должны поклоняться только ему. Он не будет делить славу с кем — то или чем — то ещё. Образы (иконы) бессильны нам помочь (Сравните Псалом 113:12-16; Исаия 42:8). Любовь Бога проявляется к нам в том, что Он сам слушает наши молитвы: " Ты слышишь молитвы; к Тебе прибегает всякая плоть" ( Псалом 64:3). Мы  можем выражать ему свою любовь и  доверие, разговаривая с ним в молитве и поступая так, как он хочет. ( Притчи 15:8). Бог не создал нас роботами, а удостоил нас чести, даровав нам свободу воли, то есть свободу выбора. Мы можем сами выбирать смотреть ли нам телевизор, слушать радио, музыку и Бог не считает грехом, если мы смеёмся, шутим и радуемся жизни, главное во всём этом знать меру и не огорчало Бога (Екклесиаст 11:9,10; 12:13,14). Бог — Владыка Вселенной, он создал жизнь и поддерживает её, поэтому он вправе предъявлять к нам любые требования.(Псалом 35:10; Исаия 33:22). Более того, он заслуживает нашего послушания!  Однако Бог не желает, чтобы его слушались по принуждению. Какого же послушания он ожидает? Он хочет, чтобы мы "от сердца стали послушны " ему (Римлянам 6:17). Что побудит нас повиноваться Богу охотно? Во Второзаконии  10 глава, стихи 12,13 говорится: "… чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей. Чтобы соблюдал заповеди Господа и постановления Его, которые сегодня заповедую тебе, дабы тебе было хорошо."  В книге Второзаконии неоднократно подчёркивается, что Божьи служители во всех областях своей жизни должны проявлять страх перед Богом. Но это не панический страх перед наказанием, а глубокое уважение к Богу и желание следовать его путями. Если у нас есть благоговейный трепет перед Богом, мы будем стараться ничем его не огорчать. Единственно верный путь —  это повиноваться ему во всём и охотно. Поступая так, мы будем ещё больше сближаться с любящим Богом, который всегда действует в наших интересах. Поскольку Бог даровал нам жизнь, мы должны любить его больше, чем кого бы то ни было. Изучая Библию, мы можем ближе познакомиться с Богом, и он станет нашим Другом. (Прочитайте Притчи 2:4,5). Надеюсь, что я смогла ответить на ваши вопросы. Если будет вам что -то не понятно, пишите. Отвечу вам с удовольствием. С уважением к вам, Любовь Алексеевна.  

25.02.11

прочти пока только притчи Иисуса, а потом поговорим

20.03.11

Лариса

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store