брат - вопрос №46174

помогите пожалуйста, меня не увжает и оскорбляет младший брат.Ему 12, он старше меня на 5 лет.С мамой он переговаривается, но не хамит как мне.Приказывать ему, заставлять-эффект противоположный, нормально с ним разговариваешь-тоже не слушает.Как мне быть? я его не пытаюсь воспитать как родитель, но даже свои права отстоять не могу!



Дополнение автора от 03.12.10 16:19:54

ОЙ!!! Я перепутала! он меня младше на 5 лет..

Вопрос задан анонимно
02.12.10
1 ответ

У тебя в письме замечательная оговорка: "Ему 12, он старше меня на 5 лет". Похоже, у вас в семье перевернутая иерархия, и брат занимает не подобающее ему место. Видимо, в силу каких-то причин, так сложилось, Может быть, он сильно болел в детстве, все удовлетворяли его прихоти, он к этому привык. Но это мое предположение, возможно, причина в другом. Чтобы понять причину, нужно знать побольше о твоей семье.

Из твоего письма видно, что тебе все-таки приходится его заставлять, приказывать ему. Может быть, мама передает через тебя какие-то поручения, и просит, чтобы ты отследил их выполнение. Тебе приходится нести за брата ответственность, но у тебя ниет никаких рачагов воздействия на него. В этом случае важно, чтобы мама сама сказала брату, что ему нужно сделать, и то, что ты будешь это контролировать. 

А вот отстаивать свои права ты должен научиться. У тебя есть своя территория, свои вещи и своя жизнь. И ты имеешь полное право не пускать туда брата. Как? Твердо, спокойно и уверенно. 

А вообще-то 12 лет- самое время, чтобы начать расширять свою территорию, качать права, отстаивать свою независимость и испытывать чужие границы. Вспомни себя в его возрасте… А задача окружающих показать человеку его место и защитить свои границы.

Будут вопросы — пиши.

03.12.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Светлана

от 2500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Волкова Елизавета

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Бесплатно
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
11.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store