аномалия развития - вопрос №47298

Здравствуйте! я много лет злоупотребляла фуросемидом, и не могу перестать его принимать, т.к. беспокоят выраженные отеки на глазах, руках, ногах. На Узи — 2 заключения1- медуллярная дисплазия по типу губчатой почки, 2 — аномалия развития, неполное раздвоение обоих почек! на Кт без контраста-уплотнение ткани почек. врачи говорят, что аномалия развития с детсва, но раньше кроме пиелонефрита ничего небыло, возможно ли, что это изза длительного приема фуросимида? сейчас я принимаю по 2 табл 1 раз в неделю, отеки  выраженные, головная боль. диурез незначительно снижен.на гармоны сдавала, все в норма, функция почек по анализам тоже не страдает. прочвлением чего м.б. отеки, и возиожна ли родить здорового ребенка. спасибо взаранее, 24 года

Вопрос задан анонимно
10.12.10
2 ответа

Ответы

Такая аномалия развития существенно не влияет на жизнь и здоровье человека, просто о ней нужно знать, если вдруг случится оперироваться, чтобы сказать об этом врачам.

А вот медуллярная дисплазия по типу губчатой почки — это уже проблема, не смотря на нормальные анализы. С учетом отеков и невозможности отказаться от фуросемида, который достаточно сильный диуретик, Вам нужно обязательно обратиться к нефрологу (врачу, занимающемуся заболеваниями почек).

Сейчас же подсчитайте свой водный баланс (нефрологу это будет нужно): сколько Вы за сутки выпили и сколько выделили (без фуросемида), прямо порциями записывайте в течение нескольких дней. Старайтесь меньше употреблять жидкости, не более 1 л в сутки, в пищу не кладите соль (бессолевая диета).

10.12.10

Согласен с коллегой, ваша ситуация не совсем ясна. Неполное удвоение обеих почек само по себе дает нарушение оттока мочи из чашечно-лоханочной системы, что приводит к развитию хронического пиелонефрита, но оно не проявляется клиникой ХПН. Задержка жидкости в организме и зависимость от фуросемида — повод насторожиться. Вам следует пройти комплексное обследование у нефролога, включая анализы крови (мочевина, креатинин, К+, Na+), анализы мочи с обязательной оценкой суточной протеинурии и проведением пробы Реберга-Тареева (для оценки состояния клубочковой фильрации), так же, если нет противопоказаний сделать урографию или сцинтиграфию.

 

Не затягивайте с обслдованиями, так как вполне возможно, что уже сейчас есть хроническая почечная недостаточность. Без лечения она усугубится. 

Кроме того, сам фуросемид вызывает выраженные электролитные нарушения ( в частности снижает калий), что может быть весьма серьезным.

10.12.10

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store