не могу разобраться - вопрос №48318

Здравствуйте.
Меня волнуют несколько вопросом.
1.6 лет назад я занималась спортивной гимнастикой. все было хорошо. Но потом бросила. сейчас мне уже 17 лет, и я очень хочу вернуться, возможно ли это? ведь я осознаю, что спорт — мой ключ ко всему. когда я занималась гимнастикой — я могла добиться абсолютно любой цели. Сейчас нет этого всего, потому что нету стержня -гимнастики.
2.после ухода из спорта, я стремительно набрала вес. меня это очень огорчает и я потеряла в себе уверенность.я только и делаю что разочаровываюсь в себе.
я не нравлюсь тому, кому бы я могла понравиться, будь я гимнасткой как и прежде.
3. у меня есть подруга, которую я и называю лучшей, но не могу в это поверить. Почему? потому что он слишком избалованая, что ли. я не знаю как это оьяснить. ее характер — оставляет желать лучшего, но она единственная кто меня никогда не бросал. мы с ней дружим 8 лет.и всегда вместе. но больно от того, что я ради нее делаю все. ей нравится парень?- не вопрос яих познакомлю, даже если я сама его не знаю, но я добьюсь этого, а в ответ даже СПАСИБО не могу услышать. порой сводила ее с теми,  с кем хотела бы быть сама.Но я адыкватно понимала, что она ему подойдет больше, что она ему и нравится больше, поэтому приходилось уступать, да и собственно ругаться с ней не хотелось.
да, все что я ей говорю, может преувеличиваю иногда, сказав: да ты что? ты ему очень нравишься я уверенна в этом!!!
Хотя сама лично такого от него не слышала никогда, но факт в том что  я всегда оказываюсь права и попадаю прямо в точку.
4. в последнее время стала замечать что нет вокруг меня тех людей, кого можно назвать другом или подругой. это очень обидно, что порой хочется уехать из города прочь. я часто стала плакать, хотя раньше все только и гвоорили: какая ты молодец, никогда не показываешь что у тебя что-то стряслось или случилось.ты всегда на позитиве, вечно улыбаешься!
Да именно так и было, но не сейчас...

Вопрос задан анонимно
16.12.10
4 ответа

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Причины Вашего состояния просты: низкая самооценка, неуверенность в себе, подростковый нигилизм, гормональные перепады. Решите эти проблемы и ответы сами появятся в Вашем сознании.

16.12.10

Смените локус контроля. Видимо, замотивированность на гимнастике давала Вам побочную выгоду — чувствовать себя уверенно и в обычной, не спортивной жизни. Вы переносили свои успехи и достижения в спорте на обыденную жизнь, замещали ими. Поскольку в спорте все ясно: выполнил технично, уложился во времени — победил. А в жизни, не факт, что проделав все это, ты-победитель. Нормативов нет. Четкого понимания, к какому результату надо стремиться тоже нет. А это сложно и пугает. Теперь гимнастики нет — кончились победы — пришла "падучая" :) Научитесь побеждать по жизненным правилам. "Примеряйте" сначала на себя, а потом на подругу. Кто решил, что она достойнее? Тренеры и судьи? Где и кто они в вашей обычной жизни? Вы сами так решили? Разве сознание того, что кто-то сильнее, ловче, быстрее помогало Вам, когда занимались спортом? Думаю, было как раз наоборот. Вот и в жизни все также, как в спорте, но намного лояльнее. Чтобы занять для себя и окружающих первое место, не обязательно рандат-фляг, достаточно иногда и просто удачно лужу перепрыгнуть :)

16.12.10

Здравствуйте, Анонимка,

1. Что для вас такое — иметь стержень? Стержень внутри вас, или стержень должен быть снаружи — как гимнастика? Какие качества характеризуют стержень? Что делает спорт — ключом? Что для вас "все"?

Ответьте для себя на эти вопросы — и начните искать то, что вам нужно, то, что вы ценили в гимнастике, — в других отраслях жизни.

Возможно ли вернуться — ответит тренер. Помните, что свои таланты шестилетней давности — всегда можно возродить и найти им применение. Может быть, не в гимнастике… но гдето рядом...

2. Вес можно сбросить и не возвращаясь в гимнастику. Что для этого можно сделать? Как другие девушки поддерживают свой вес?

3. Подруга.
>> но больно от того, что я ради нее делаю все.

Вам больно не от того, что она не делает чего-то, что вам нужно. Вам больно от того, что ВЫ САМА делаете все, видимо, ожидая чего-то взамен… знает ли подруга о ваших ожиданиях? О том, что вы хотите от нее получить?

>> факт в том что  я всегда оказываюсь права и попадаю прямо в точку

Видимо, вы обладаете проницательностью и интуицией, а так же умением вдохновлять, воодушевлять. Направьте эти таланты на себя, себе на пользу. 

4. >>> раньше все только и гвоорили: какая ты молодец, никогда не показываешь что у тебя что-то стряслось или случилось.

Это говорили другие. Это восхищало других. Это поддерживало других. А чем это было для вас? 

16.12.10

1. "спорт — мой ключ ко всему". Стоит ли ограничиваться ОДНИМ ключом, не лучше ли поискать и другие свои сильные стороны и другие способы взаимодействия с миром и людьми?

2. "я стремительно набрала вес...не нравлюсь тому, кому бы я могла понравиться, будь я гимнасткой как и прежде." — Вы уверены, что всё объясняется так просто? А как выстраивают свои личные отношения миллионы людей, никогда не занимавшихся гимнастикой? Вам не кажется, что дело тут не в гимнастике и не в пресловутом "лишнем весе", а в следующих Ваших словах: "я потеряла в себе уверенность"? И, может быть, стоит заняться восстановлением уверенности, уже не основывая её только на спортивных успехах?

3. Дружеские отношения всё-таки предполагают определенное равноправие. А Вы описываете какую-то совсем другую модель — Вы опекаете человека, решаете за него, кто ему больше подходит, приносите жертвы, о которых Вас не просят, а потом обижаетесь, что эти жертвы остаются незамеченными… Подумайте, так ли Вы представляете себе дружбу.

4. Аналогично предыдущему пункту. Можно ли считать друзьями тех, кто общается с Вами только потому, что Вы не показывали своих проблем и негативных эмоций, а когда Вам нужна их поддержка — куда-то исчезают?

16.12.10

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store