Свечи Гексикон - вопрос №49177

Здравствуйте! Опасно ли периодически пользоваться свечами гексикон? Когда-то назначал врач, потом при похожих симптимах сама покупала и использовала. Не аукнется ли мне это каким-то побочным эффектом? Или эти свечи не опасны. Я еще не рожавшая, возраст 25. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
22.12.10
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дополню уважаемую коллегу. Гексикон (хлоргекседин) как антисептик действует на ВСЕ микроорганизмы, живущие во влагалище, убивая и хорошую нужную флору. Поэтому через какое-то время может быть дисбактериоз влагалища, проявляющийся как вагинит, кандидоз,  гарднереллез… И Вы опять будете лечиться свечами. Получается замкнутый круг.

Если у Вас нет никакой инфекции, но "что-то не так", лучше воспользуйтесь свечами с бифидум- или лактобактериями (7-10 дней на ночь), которые восстановят микрофлору влагалища.

22.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вам врач назначил их согласно какому-то заболеванию, то это оправдано. А зачем вам их использовать просто так? Этот препарат относится к группе антисептиков. Если применять их постоянно и необдуманно, то можно нарушить микрофлору, а это может спровоцировать нарушению местного иммунитета, сухость слизистых оболочек и чувствительность к патогенным микроорганизмам. То есть, постоянно будет цепляться какая-то гадость.

22.12.10

Здравствуйте

Без осмотра и консультации врача и без анализа маска на микрофлору не рекомендуется. 

25.12.10

Дарья Дмитриевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store