Как вернуть пониманиние - вопрос №51114

Добрый вечер!

Такая ситуация, мы вместе 9 лет, расписались год назад, когда я была на 9-ом месяце. Когда начинали встречаться все было идеально, а потом с каждым годом накатывалось как снежный ком взаимные обиды, непонимания, упреки, оскорбления и т.д. Живем мы втроем я, муж, ребенок. Муж не работает, злой постоянно, взвинченный ходит, на мне срывается — плохая хозяйка говорит, кушать сталаплохо готовить, смеется когда что-то не успеваю, говорит ленивая. Насчет денег я его никогда не упрекала, всегда делала вид что все нормально. 2 года не работал, жили на мою зарплату я и слова ему не говорила, боялась не ранить лишний раз, видела же что хочет работать, только почему все не может устроиться… Одним словом я сейчас сижу в декрете и моя жизнь превратилась во что-то невыносимое. Постоянно недовольный, обзывает, руку бывает поднимет… невыносимо тяжело.

на новый год уехала к родителям, он через пару дней приехал, погостил. Я уже обрадовалась думала нормальный стал. Только это "нормальный" продлилось совсем недолго, а точнее до того момента когда что-то там его не устроило, я не так среагировала на его какой-то расказ как он себе смоделировал в голове — и опять все снова, оскорбления, мат.

Поговорить не получается так как он не склонен к диалогу вообще на эту тему.

Говорю пошли к психологу  - отвечает:"У тебя проблемы ты и иди, у меня все нормально". Он не хочет слышать что эта проблема у нас обоих.

Прошу не разваливать семью — он говорит что я виновата, не слушаю его. Если б я его слепо во всем слушала, то я не знаю где бы мы сейчас были, потому как проблемы в нашей семье финансового и организациолнного характера всегда решала я.

Вроде как и хочется вернуть отношения гармоничные, которые раньше были, но вижу что мы говорим на разных языках, как будто на разных планетах живем.

Я уже думала может комплексует что у меня высшее образование а у него ПТУ, но я никогда его не унижала по этому поводу.

Скажите мне пожалуйста Ваш професиональный взгляд на проблему и совет.

Есть ли у нас еще шанс? Как Вы думаете?

Вопрос задан анонимно
07.01.11
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

У вас есть очень большой шанс заработать невроз. У вас действительно есть проблемы: вы не просто позволяете себя обижать и унижать, но и способствуете этому (вы жили на вашу зарплату, никогда не говорите о том, что вам не нравиться и пр.) У него действительно нет проблем. Ведь это вас не устраивает его поведение. И не смотря на все это, вы его оправдываете и ищите объяснение поступкам. Одним словом это называется — мазохизм. К тому же, он еще и руку на вас поднимает. Сразу же возникает вопрос: зачем вам такие отношения? Какую выгоду вы имеете с этого? Вы же можете все делать самостоятельно. Когда начнете работать с психологом в отношении своих внутренних проблем, начнете менться и начнете по другому видеть то,.что происходит. А соответственно, начнет меняться и сама ситуация.

07.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Тут вопрос границ и самоуважения, а также слишком самоуверенного взгляда на свою значимость. Попробую обьяснить, что я имею ввиду. Вы позволяете мужу переходить границы дозволенного, себя не уважаете, позволяете себя унижать. Но при этом пытаетесь повысить свою значимость за счет мужской функции мужа — добытчика и снабженца(" Если б я его слепо во всем слушала, то я не знаю где бы мы сейчас были, потому как проблемы в нашей семье финансового и организациолнного характера всегда решала я."). Так что эти вещи надо ставить на место и прежде всего Вам. Насчет шанса сказать не могу, так как не знаю ситуации и насколько далеко зашли проблемы. Если будет необходимость, обращайтесь.

С уважением, Оксана Станиславовна.

07.01.11

Я присоединяюсь к словам Оксаны Станиславны, но от себя хочу добавть, что в неустроенности мужа и кроется вся проблема. Ни одному мужчине не хочется признавать себя неудачником и уж тем более признавать, что у жены получалось зарабатывать, держать на себе семью, а у него нет. Мы, женщины, ждём от мужчин поддержки и благодарности, а того не понимаем, что неустроенные мужчины то как раз в этом нуждаются больше. Ваш муж не выходит с вами на разговор от того, что ему нечего вам сказать. Ну не получается у него ничего в жизни, а вот согласиться пойти к психологу, значт признать это. Тут нужно действовать по иному. Наверное, вам стоит не ждать от мужа милости, а просто принимать какое-то решение самой. В противном случае всё так и будет продолжаться.Работать он не будет, но и вам покоя не даст. Ведь лучший метод защиты — нападение. а значит готовьтесь к тому, что все ваши дела и поступки будут осмеяны.

07.01.11

Доброго времени суток!

Соглашусь с Оксаной Станиславовной. Вы заняли не свое место в семье, и Ваш муж Вам об этом открыто говорит "он говорит что я виновата, не слушаю его"

Ваше непослушание ведет к разрыву, при этом Вы сами страдаете, страдают дети, и страдает Ваш муж, даже если не показывает этого. Поверьте, мужчины способны переживать нелады в семье не менее, чем женщины. Просто мы, мужчины, можем делать вид, что нас это ни как не трогает. Но это совсем не так.

Вашего мужа не менее, чем Вас, БЕСПОКОИТ то, что происходит. ТОлько он занял оборонительную позицию с элементами агрессии. Это его способ ДОСТУЧАТЬСЯ до Вашего сознания и сказать: "милая,, ты меня ни в грош не ставишь, я — мужчина в семье, а не ты".

Это раз.

Второе. Вы не можете вернуть "отношения гармоничные, которые раньше были". Это невозможно в принципе.

Как нельзя войти два раза в одну и ту же воду в реке, так и одни и те же отношения невозможно сохранять всю жизнь, тем более вернуть прошлые.

Но у меня для Вас есть и хорошие новости, вот такие.

Пока еще есть надежда и возможность создать новые отношения, более зрелые, мудрые, основанные не на чувствах и эмоциях конфетно-букетного периода, а на личном ВЫБОРЕ по отношению к супругу.

У Вас есть возможность изменить в корне ситуацию в семье, причем сделать это совсем не трудно, просто надо ЗАХОТЕТЬ ееизменить. Вы не можете быть одновременно и правой, и счастливой. 

Или Вы остаетесь правой и одинокой мамой с детьми, либо Вы становитесь счастливой женой и мамой, но при этом берете свою правоту и засовываете ее куда подальше.

То, о чем я говорю, не имеет отношения к тому, что надо сделать. Это имеет отношение к тому, каким человеком Вам надо стать. Это внутреннее состояние Вашего естества, Вашего отношения к себе самой, к Вашему мужу и Вашему браку.

Здесь нет места какой-то определенной технологии, типа, "пойдитуда, сделай то-то и то-то".

Это Ваше внутреннее решение, которое Вы принимаете и потом живете этим решением.

И я Вам могу дать гарантию, что как только это внутренее КАЧЕСТВЕННОЕ изменение произойдет, Ваш брак изменится, как по мановению волшебной палочки.

Проверенно!!!

Готов общаться с Вами в чате по этому поводу.

Благословений Вам и мудрости!

07.01.11

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Иван Алексеевич -

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store