вопрос не обсуждается - вопрос №52740

Уважаемые психологи, помогите пожалуйста! Нас у мамы двое — я и брат. Мама пожилая, очень больна, почти не ходит. Живет в доме, надо печь топить, собаку кормить и т. д. В том же поселке живет мой брат. Я с семьей живу за 300 км в городе… Еще летом я предложила брату: забирай маму к себе, продай дом, помоги своему сынукупить жилье. Брат ответил: вопрос о маме не обсуждается… Мой муж скоро получает небольшое наследство и предложил: давай поселим твою маму в нашу теперешнюю однушку в городе, а сбе купим домик в пригороде и машину, чтобы навещать маму почаще. Ну вот такая у него мечта - домик в деревне. Только вот на машину не хватает немного, если бы мама продала дом в селе и помогла нам, чтобы мы потом могли заботиться о ней… Мы поделились с мамой такими мыслями. Она вдруг заговорила о своей болезни, о своей тяжелой судьбе, короче, не сказала своего ответа, словно боялась, что мы ее обманываем. И при этом сказала: а ведь надо и с сыном (моим братом) поделиться деньгами от продажи дома, все-таки родительский дом. А о том, что он живет рядом и не хочет ее забрать к себе, даже за деньги, как-то она не подумала… Мы не стали развивать тему. Но подходит срок, и нам с мужем надо решать:  покупать ли дом вне зависимости от решения мамы ( а это будет еще дальше, и ездить к ней мы сможем все реже), влезать ли в долги по автокредиту, или поступить както иначе. Подскажите, уважаемые психологи. Дело не в деньгах. Дело в том, что мама странно среагировала. Нужно ли ее уговаривать, доказывать, что мы ее не обманыываем, и что мы заботимся в первую очередь о ней… Спасибо. 



Дополнение автора от 16.01.11 21:21:04

Да, я хочу именно "уломать маму"!!!

Я не хочу сдать ее в дом престарелых, не хочу разорить и выселить на улицу —  я хочу УЛОМАТЬ маму начать жить по-человечески, хоть под сарость лет, когда она, больная и немощная, почти себя не обслуживает, когда не может помыться и постирать себе, когда она вынуждена топить печь и с помощью веревочек поднимать с пола упавшие предметы - именно поэтому я хочу поселить ее к себе поближе! О каких "благих намерениях" еще может идти речь?! Смотреть, как мать гибнет и цитировать слова из Библии?! Мы не с помощью слов, а с помощью дел уже столько времени доказываем маме нашу любовь и преданность — это я, а не брат, езжу за 300 км стричь ей ногти, стирать ее черные от сажи вещи, мыть ее, варить ей впрок еду..

Кто хочет — пусть попробует обвинить меня в корысти. Но я-то знаю, что моя совесть чиста. Спасибо за "советы". Дальше я как-нибудь сама. 

Вопрос задан анонимно
15.01.11
2 ответа
Сейчас на сайте

Дело в том, что когда Вы строите какие-то планы, нужно опираться только на себя. Это мой ответ. А письмо, как я его прочел говорит только это: мы хорошие, брат плохой — мы хотим "помочь", брат не хочет. Похоже мнение самой мамы никого не интересует. Оно(письмо) как бы намекает — помогите "уломать" маму". Но это неэтично — давать способы манипуляции чужим сознанием (даже если Вы прикрываетесь благой причиной, ибо: благими намерениями выстлана дорога в ад). Задумайтесь о смысле написанного.

15.01.11

Доброго времени суток!

Самый лучший способ убеждения — это не слова, а дела. Что бы Вы ни говорили и сколько — Вы не можете своими словами изменить мыслей Вашей мамы. А вот если Вы своими поступками ей покажете, что Вы, на самом деле, о ней беспокоитесь-тогда и увидите результат.

Только вот вопрос в том, какие именно дела Вам надо сделать по отношению к ней.

Подумайте хорошо. И помните о пятой заповеди:"Почитай отца твоего и мать твою; и будешь долголетен на земле, и будет тебе благо".

Благословений Вам и мудрости, и пусть Бог поможет Вам!

16.01.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store