как избавиться от молодого человека? - вопрос №53998

Добрый день, уважаемые эксперты. Весьма надеюсь на вашу компетентность. Вопрос для меня очень серьезный. Уже почти 2 года меня преследует мой бывший молодой человек. Так как живем мы оба заграницей, на правоохранительные органы расчитывать не приходится. не думаю, что и в России, скажем, милиция может помочь в таких личных конфликтах. Поэтому надежда только на психологию — что мне такого надоему сказать и как с ним себя вести, чтобы как-то его успокоить? Хочу отметить, что за 2 года этой эпопеи было испробовано многое — задушевные беседы, спокойное ровное отношение, предложение дружбы, полный игнор, нервы, истерики, злоба, рукоприкладство, унижения и т.д.

Очень тяжело морально, не понимаю откуда он черпает силы для своих действий. я уже неоднократно меняла номера телефонов, жилье, он меня "вытаскивает", хуже все, что перейдя всякие моральные границы, он оскорбляет и мою маму, номер телефона которой имеет еще  давних наших дружеских времен.

его психотип — типичный истерик, который в дружеских и в любовных отношениях берет "не мытьем так катаньем". его тактика — постоянное нытье — ну дай, дай мне то, чтоя хочу. меня преследует с ожесточенным увлечением — плач — угрозы, признания в любви — пожелания смерти, унижения на почве секса-превозношение меня и т.д.

то чего мне удалось достичь на данный момент, когда он снова узнал номер моего телефона, причем, что общих знакомых у нас нет (но я работаю в местной газете и меня легко прижелании найти), так это внутреннего относительного спокойствия — удаляю смс не читая, на звонки — выключаю телефон. это позволяет мне не вникать в его бред, но тогда он пытается действовать через маму — оскорбляя меня или угрожая моему здоровью.

в общем, помогите, как вести себя с этим не совсем здоровым человеком? мне кажется у него ко мне какая-то сильная сексуальная привязка. с ним ни о чем нельзя договориться, так что это отметается сразу — он не держит слово и он абсолютно беспринципен. заканчиваются ли когда-то такие мании или это до конца жизни мне "подарок"? отвечу на любые ваши вопросы, если понадобится. спасибо



Дополнение автора от 23.01.11 17:36:38

сПАсибо за ответы, но вы не ответили на мой вопрос о способе именно психологического поведения с человеком, и, если уж на то пошло, моего собственного внутреннего поведения, чтобы мне спокойнее относиться к ситуации.

Вопрос с полицией отпадает, я же объясняю, это нереально, я не бритни спирс и мы не в американском кино, чтобы ему запретили приближаться ко мне, мы в одной из не самых прогрессивных стран европы, где нет дела до внутренних междуусобиц иммигрантов. чисто теорететически, пока это дело раскрутится, пройдет много времени, и никто нигде сидеть не будет, с юристом я очень давно по этому поводу советовалась.

Итак, если не сложно, попытайтесь еще раз привести мне несколько примеров психологической борьбы с подобным типом личности, что это может быть — игнор, агрессия, страх… не знаю, есть ли идеи?
 

Вопрос задан анонимно
21.01.11
5 ответов

Ответы

Решились идти до конца — идите. Милиция не поможет, но есть суд… Соберите улики… Напишите заявление… По другому вряд ли что решите  - 2 года уже....

21.01.11

P.S. Не верю, что за рубежом, правоохранительные органы работают хуже чем в России.   Задумайтесь о понятии "тайная выгода" — это относительно ваших взаимоотношений. Она может и есть, а может её и нет — но подумать в этом направлении стоит.

21.01.11

"оскорбляя меня или угрожая моему здоровью." — а вот это уже серьезно. Тем более, что есть свидетель (Ваша мать, собственно, она же отчасти и потерпевшая), возможно, есть сохранившаяся СМС- или интернет-переписка. Проконсультируйтесь с юристом, компетентным в законодательстве той страны, в которой Вы находитесь — как Вам лучше действовать. Психологическая помощь может лишь помочь Вам легче переносить эти действия, но на них, естественно, повлиять не могут...

21.01.11

Здравствуйте!

Ваша ситуация не простая, но при желании можно помочь себе. Прежде всего Вам необходимо обратиться в полицию, в письменном виде изложить свои проблемы. Далее, при необходимости обратиться в суд. Самое главное, чтобы Вашему преследователю был выписан ордер - запрет на приближение к Вам. Далее, если его поведение не меняется, т.е. он нарушает предписание и тогда уже проще:  при определенных обстоятельствах ему угрожает уголовная ответственность. Но, ситуация осложняется тем, что эти самые "обстоятельства" могут для Вас иметь весьма негативные последствия. Поведение людей склонных к преследованию другого лица, психологическому давлению, закатыванию истерик и др. совершенно непредсказуемо (точнее, предсказуемо в своей непредсказуемости). Как я понимаю, то его способность Вас "доставать" весьма стабильна, а вот действия его достаточно импульсивны, соответственно Вы постоянно находитесь в зоне риска. Смею предположить, что не стоит рассуждать, где какая милиция/полиция, а надо просто туда обратиться и РЕАЛИЗОВАТЬ свои права.

 

С уважением Ирина.

21.01.11

Час добрый!

Вы убегаете — он догоняет.

Чтобы сменить этот шаблон — нужно сорвать этот шаблон. Истерик?  тогда с точностью до наоборот: он убегает, а Вы догоняете.

Но здесь важно самой проработать Ваши вторичные выгоды от такого 2хлетнего положения, и почему Вы не нашли для себя такого простого переключения?

Чужая страна и понятно, что нужно выживать в другой парадигме. Но с ней и не надо бороться. Вы её выбрали — значит учитесь её принимать и находить выгоды для Вас.

Но это — тема уже личного  привата консультаций.

с благопожеланиями,

۞ Школа Чувств доктора Валерия Егорова

сознание… перезагрузка Ψ

23.01.11

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store