Ненадежный мужчина - вопрос №54444

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, поведение мужчины. Я познакомилась с мужчиной пол-года назад. Четыре месяца все было прекрасно. Не буду описывать насколько он был внимательный, заботливый и щедрый, но все изменилось два месяца назад. В фирме, где он работает наемным работником дела пошли очень плохо.Заработки упали до минимума и его, как подменили.Отношение ко мне стало, как к стене… Я не напрягала, понимала, чтоон трудно переживает неудачи, поддерживала, как могла, но стало настораживать, что разговоры стали только про деньги и пока не будет много денег, он не сможет полноценно жить. Свое отношение ко мне объясняет тем, что он не может мне ничего дать, даже кофе купить, это его унижает и он себя чувствует неполноценным.  Получает сейчас в разы меньше, но тратит, как и раньше и, естественно, деньги заканчиваются быстро, он без денег, отчего впадает в уныние еще больше. Я убеждала, что можно жить скромнее, но он даже слышать не желает. Можно было бы его поддержать и пережить этот момент безденежья, ( у меня свой бизнес и язарабатываю прилично) но недавно у нас зашел разговор о тех же деньгах и я спросила:" А если твой близкий человек смертельно заболел и ему нужно было отдать все твои деньги, чтобы спасти, но тебе предложили бы в другом месте вложить эти же деньги и заработать море денег..., но близкий-умрет. Ты что бы выбрал?" Он выбрал второй вариант. Я сначала не поверила, но говорил он серьезно. Я понимаю, что бежать надо от такого мужчины и чем дальше, тем лучше, но  конечно испытываю чувства и сделать это сложно сразу… Подскажите: это его личностные качества говорят, или он даже болен и только к психиатр поможет, а может и не поможет… Помешаться так на деньгах, что даже в мыслях не может отказаться от них ради умирающего любимого человека, или родственника. Что это???

Вопрос задан анонимно
24.01.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Знаете, что я увидел в письме: я хорошая, потому что считаю, что нужно помогать близким. Он плохой (больной) — потому что любит деньги и готов на на все ради них. От него нужно сбежать. Т.е. Вы ищите социального одобрения и морального оправдания для разрыва отношений. Вот и все. Вы уже все решили (ищите подтверждения своей правоты).

Здесь Вы вступаете в конфликт с внутренними установками ("я хорошая и должна помогать близким", а он близкий). Вот эта дилемма и терзает Вас. И разбираться нужно с ней. С причинами внутреннего конфликта и решать его. Нет идеальных людей. Бросив своего мужчину — Вы не решите проблему. Просто перенесете ее на новые отношения, до очередного кризиса (а их будет много). Опять встанет вопрос — "не болен ли мой дорогой (только потому, что его взгляды не совпадают с моими установками)",

24.01.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это временный кризис, к которому он был не подготовлен. Варианты выбора между умирающим и возможным фин. доходом совершенно ничего не доказывают и никак его не характеризуют, поскольку не равновесные сравнения. Умирающий родственник, близкий - Ваша фантазия, желание обогатиться — Его насущная проблема. Следите не за словами, а за действиями. А уж тем более, всем известный пример Гоши из "Москва слезам не верит". Самодостаточный герой узнает, что доход его женщины выше… депрессия. А Ваш герой сейчас вообще далеко от внутреннего баланса. Жить скромнее — признаться самому себе, что нищаешь… очень тяжело. Человек из этого выкарабкивается сам. Ваша помощь — не мешать.

24.01.11

. Мне  не хочется комментировать поведение мужчины. Его здесь нет. Но есть вы, которая выбрала такого мужчину пол года назад. И когда у него были деньги и подарки для вас.- вам было хорошо. А как только его деньги закончились- вы  стали получать от него внимания меньше. И даже разглядели в нем помешательство на деньгах. А где же были ваши глаза до его кризиса?

Мужчина перед вами честен и отвечает на ваши вопросы  НЕ КРИВЯ ДУШОЙ.. Но не по вашему. За это вы и вынесли его поведение на всеобщее обсуждение.? ВОТ ТОЛЬКО ДЛЯ ЧЕГО ЭТО ВАМ?

С собой разберитесь!!!

24.01.11

Здравствуйте. Ваш мужчина не болен и психиатр ему не нужен (пока). просто у Вас и у него ценности разные. У него в иерархии ценностей деньги занимают очень высокое место. У Вас же деньги и успех  тоже имеют высокий приоритет, но не основной, у Вас взаимоотношения с близкими людьми стоят гораздо выше. При такой разнице семью построить сложно. Ищите партнера с похожим набором и иерархией ценностей.

Успеха!

25.01.11

Есть такой тип мужчин, и в наше время очень распространенный, что для хорошей и счастливой жизни нужно быть не нуждающимся практически во всем. Это строится из-за того что когда-то он очень часто представлял себе жизнь именно такой. И дело не в том, что он ответил что променяет жизнь близкого на деньги, на практике он сделает совершенно по-другому, даже не сомневайтесь. Потому что от природы такие люди очень добрые и нежадные. В данном случаи надо вам меньше говорить с ним об деньгах и возможно он придет в норму. Это всего-лишь чувство, которое чем-то похожее на болезнь, но болезнь от которой можно выличиться. И вы тоже должны ему в этом помочь.

25.01.11

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store