Чечевица и дрожжевой хлеб. - вопрос №56861

Уважаемые эксперты! Хочу узнать ваше мнение о чечевице. Так ли велика её польза для здоровья? Доказан ли вред? Так же интересует вопрос о пользе и вреде дрожжевого хлеба. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Владислав Игоревич.

Мало у кого при слове "чечевица" представляется что-нибудь вкусное и изысканное. А зря — она может быть сытной и горячей в зимних блюдах, и ароматной и вкусной в летних салатах.

Чечевицу выращивают в Египте с древних времен. До революции мировым лидером по производству этой культуры была Россия. Сегодня чечевицу выращивают также и в Северной Африке, южной Европе и в других теплых странах. В Индии выращивают больше всего чечевицы, нежели во всем мире.

Коричневая и зеленая чечевица обладает ореховым вкусом и держит форму, когда ее отваривают. Она хорошо подходит к бекону и соленой свинине, хорошо получается в карри и овощных блюдах. Красная чечевица быстро разваривается и превращается в пюре, поэтому хороша в супах и в пюре. Она обладает пряным вкусом, который хорошо сочетается со всевозможными специями. Там, где в рецептах ниже не сказано, какой сорт употреблять, выбирайте любой.

Чечевицу не нужно замачивать перед приготовлением, но ее нужно перебрать, чтобы избавиться от камешков. Она впитывает удивительное количество воды, поэтому часто проверяйте ее во время варки.

Чечевица дешева и очень питательна, она встречается во многих индийских и средне-восточных блюдах, где ее готовят с соленой рыбой или мясом. В семенах чечевицы содержится от 24 до 35 % белка, углеводов — от 48 до 53 %, жира — от 0,6 до 2 %, от 2,3 до 4,4 % минеральных веществ, она также является хорошим источником витаминов группы В. В прорастающих семенах содержится витамин С. Белок чечевицы, в составе которого находятся жизненно важные аминокислоты, хорошо усваивается организмом. Энергетическая ценность 100 г семян составляет 310 ккал.

Противопоказанием к употреблению чечевицы являются следующие заболевания:
подагра
мочекислый диатез
болезни суставов

И краткая справка

Чечевица.

Однолетнее травянистое растение семейства бобовых родом из Средиземноморья. Чечевицу выращивали в глубокой древности. Ее зерна обнаружены при археологических раскопках в свайных постройках бронзового века. У древних греков чечевица была повседневной пищей простого народа. Чечевичный хлеб египтяне клали в гробницы умерших как еду, сопровождающую человека и в земной и в загробной жизни. Чечевица распространилась в странах Западной Европы. На территории нашей страны ее также выращивали в глубокой древности. Вплоть до нашего века чечевица, особенно похлебка из нее, была основным продуктом солдатской казарменной кухни. Любовь к чечевице немцы сохраняют до сих пор: ее подают как традиционное праздничное кушанье под новый год. Существовало поверье, что присутствие чечевицы на новогоднем столе обеспечит дому благополучие.
В древности чечевицу ценили также как лекарственное растение. Ею лечили желудочные и нервные расстройства. Древнеримские врачи утверждали, что систематическое употребление чечевицы делает человека спокойным, терпеливым.
В русских травниках жидкий чечевичный отвар рекомендовали при запорах, а густой — как скрепляющее средство при желудочно-кишечных расстройствах; ее отвар рекомендовали применять внутрь и наружно при оспе. Русские врачеватели утверждали, что «чечевица здоровее гороха и бобов», но предупреждали о вреде избыточного употребления ее в пищу.
Как и все бобовые, чечевица выделяется среди овощей значительным содержанием белка, в ней много крахмала и растворимых углеводов, таких ценных минеральных веществ, как калий и фосфор, витаминов группы В и др.
Это одновременно и продовольственная, и кормовая культура. Из нее готовят супы, каши и гарниры. Чечевица входит в рацион блюд диетического стола при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, а также показана в пищевом рационе сердечных больных. Разваривается она быстрее других бобовых и легче усваивается. Ее не рекомендуется замачивать в холодной воде для сокращения продолжительности варки. Как и другие бобовые, чечевицу желательно варить без добавления соли. Чайная ложка сливочного или растительного масла, добавленного в воду, где варится чечевица, делают ее мягче и вкуснее.

Информация с сайтов kuking.net, medicina-narodnaia.ru и hnb.com.ua

От себя хочу добавить, что есть очень вкусные рецепты с чечевицей, попробуйте добавить блюда из чечевицы в свой рацион. Приятного аппетита :-)

А вот статья о Вреде дрожжевого хлебаhttp://blogs.privet.ru/community/SECRET/46634394 и http://lola-hleb.ucoz.ru/forum/30-24-1

04.02.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

о вреде дрожжевого хлеба! сейчас при выпечки дрожжевого теста используют термофильные дрожжи-исскуственные дрожжи. они помагают размножению болезнетворных микробов, угнитают иммунную систему человека, замедляют обменные процессы человека, могут образовываться микротромбы в сосудах,  самый полезный хлеб на натуральных дрожжах-например на хмелевой закваске, он содержит все полезные аминокислоты, витамины В!, В7, минеральные вещества и микроэлементы. улучшает пищеварение.   можно сделать вывод- готовить хлеб дома или покупать бездрожжевой, но обязательно с отрубями, серый или черный из муки грубого помола.

07.02.11
Посмотреть всех экспертов из раздела Дом, отдых, хобби > Дизайн интерьера
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store