стилистические недочеты - вопрос №64997

Определите, в чем состоят стилистические недочеты (нарушение морфологических норм). Сделайте правку.

Такой исход операции казался ему более возможнее, чем две недели назад. Сегодня в нашей передаче вы можете посмотреть женские прыжки с трамплина. У меня было только три пары брюк. Коробочка крепится к замку сумки и при попытке ее открыть из­дает звуки Пятой симфонии Бетховена. Нас выключили из предвыборной борьбы, пыта­ясьзамолчать. Нам нужно застабилизировать существующее положение. Метафоры, приводимые в тексте автором, весьма впечатлительны. Зарплата не была выплачена пятистам сорок двум рабочим.

Лучший ответ по мнению автора

1. Такой исход операции казался ему более возможнее, чем две недели назад. — более возможным (не нужно ставить прилагательное в сравнительную степень).

2. Сегодня в нашей передаче вы можете посмотретьженские прыжки с трамплина. (прыжок не может быть женским, мужским или детским)  Можно заменить на «прыжки с трамплина в исполнении российских спортсменок», допустим.

3. У меня было только три пары брюк — всего три пары брюк.

4. Коробочка крепится к замку сумки и при попытке ее открыть из­дает звуки Пятой симфонии Бетховена -непонятно, что именно издает звуки, коробочка или сумка. Я бы разделила это предложение на два. Получается — Коробочка крепится к замку сумки. Если кто-то попытается в сумку залезть, сработает «сигнализация» — из коробочки зазвучит Пятая симфония Бетховена.

5. Нас выключили из предвыборной борьбы, пыта­ясь замолчать — предложение лишено смысла.  Правильно будет: Чтобы заставить замолчать, нас выключили из предвыборной борьбы.

6. Нам нужно застабилизировать существующее положение — стабилизировать (нет слова «застабилизировать»).

7. Метафоры, приводимые в тексте автором, весьма впечатлительны. — впечатляющие (впечатлительным может быть человек).

8.Зарплата не была выплачена пятистам сорок двум рабочим. — пятистам сорока двум

Просьба оценить ответ, если Вы воспользовались подсказкой эксперта. Спасибо!

14.03.11
Лучший ответ по мнению автора

Серж

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Русский язык
5 ответов
24.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store