кровь на сахар - вопрос №70780

уважаемые эксперты.подскажите-а кровь на сахар с вены и пальца может показать разные результаты? сдавали неделю назад с вены-был почти 8.сдали сегодня-но с пальца-5,1!!! конечно очень обрадовались-и чтобы сомнений никаких не было-решил написать и задать этот вопрос.а то если что завтра пойдем в больницу чтобы взяли с вены.спасибо большое за ответы.Антон(ну эту неделю мы ограничивали потребление углеводов конечно же-и аскорбинку тожене ели))))

05.04.11
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Кровь из пальца или кровь из вены — это методы забора крови на анализы!

Когда берут кровь из пальца на сахар, его берут для исследования глюкометром, норма: 3,3-5,5 !!!

До 6,0-считается нормой, выше-диабет!!!

Кровь из вены на сахар подвергают исследованию на большом аппарате(который выдаёт все биохимические параметры крови) в лаборатории, для исследовании на таком аппарате нормой глюкозы(сахара) считается до 6,0 , выше-диабет!!!

Как мы видим при любом методе забора крови, выход за норму 6,0 — расценивается как диабет!!!

Более информативным считается метод нагрузки поджелудочной железы 75 граммами глюкозы или сахарного сиропа. Если через 2 часа показатель будет до 7,8 — это норма, если выше — диабет(((

Так, что  Вашим показателем 5,1 — Вы можете гордиться и спокойно спать!!!

С уважением.

05.04.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Разница между содержанием глюкозы в венозной и капиллярной крови может достигать 2,2 ммоль/л, что связано с откладыванием глюкозы в тканях. 
Натощак уровень глюкозы в венозной крови соответствует ее уровню в  крови из пальца. После приема пищи или нагрузки глюкозой ее уровень в венозной крови примерно на 1,1 ммоль/л ниже, чем в капиллярной. Нужно также учитывать, что различные лаборатории могут указывать свою норму глюкозы, которая рекомендована производителями набора для определения глюкозы на соответствующих приборах.

Сахарный диабет предполагается при сахаре каппилярной крови натощак выше 6,1 или случайного сахара крови выше 11,1. Если сахар натощак ниже 6,1, а через 2 часа после сахарной нагрузки выше 7,8 но ниже 11,1 — это диагностические критерии нарушенной толерантности к глюкозе.

05.04.11

Показатели количества сахара (глюкозы) ещё зависят от метода исследования. В капиллярной крови натощак норма  3,33 — 5,55 ммоль/дм3, из вены 4,22 — 6,11 .  Не рекомендуется делать нагрузочные пробы, т. к. если у вас есть латентный, не проявившийся ещё диабет, то эти пробы могут его спровоцировать. Сдайте кровь из пальца натощак и суточную  мочу. (Собирается вся моча за сутки в одну посуду.пока собираете, держать в прохладном месте. затем отлить 100 мл и отнести в лабораторию) . По этим результатам можно будет дальше судить.

30.04.11

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store