Здравствуйте, мой любимый человек хочет уйти из жизни,я уже не знаю что делать,что ему говорить,и очень устала,дело в том что у него в молодости были... - вопрос №1000090

попытки суицида но его спасли, а три года назад у него обнаружили опухоль головного мозга, его прооперировали, чувствует себя нормально, но вот эти мысли его, мне не дают покоя, у меня постоянная тревога за него, я не могу нормально жить и спать, я уже вызывала скорую помощь, но они делают укол чтоб он поспал, а на утро опять тоже самое, к психологу обращаться напроч отказывается, а мне как дальше жить не знаю, устала больше не могу, и в психиатрию его не могу положить, вроде как предательство, может вы подскажите как с ним поговорить у нас есть сын 10 лет, я только по моему этим его торможу, но всё равно даже в магазин выйти очень боюсь, боюсь уснуть и проснуться с покойником, как же мне помочь любимому мужу и не сойти с ума??? Заранее очень вам благодарна!!!

Дополнение автора от 23.03.14 22:18:00

Игорь Леонидович у нас семейные отношения отличные, я его бросать не собираюсь, я очень люблю своего мужа и когда мы столкнулись с операцией, а потом и с облучением я от него не отходила, мне очень дорог мой муж, и только из за него мне нет покоя, я просто хочу ему помочь и очень боюсь его потерять, а то что помощь нужна мне я согласна у меня уже стрессовое состояния, я боюсь сойти с ума!

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Скажите, а как вообще складываются семейные отношения между Вами? Если бы Вы гарантированно знали, что он ничего с собою не сделает, Вы остались бы с ним?

Пока, угроза суицидом выглядит как способ удержать Вас рядом с собою (именно поэтому я спросил о том, как складываются отношения между вами). Вы не несете ответственности за его мысли, Вы не виноваты в его состоянии. Он взрослый человек и сам принимает решения, сам же несет за них ответственность.

На данный момент именно Вы нуждаетесь в помощи психологи более всего, как созависимый партнер.

Здравствуйте, Елена!

Вам показана психологическая помощь и поддержка — это как минимум, возможно даже понадобиться психокоррекционная работа, обратитесь к психологу приватно, Вам  непременно помогут, Вам и Вашему супругу. Удачи. Ирина.

Добрый вечер. Лена, если вы действительно любите мужчину,  то вы либо обратитесь к врачам, для оказания ему квалифицированной и профессиональной помощи (и уж поверьте — это не предательство, предательство то, что вы идете у больного человека на поводу) либо вы наберете номер кризисного телефона доверия (номер телефона найдете в интернете)

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Добрый день, Елена.

К сожалению, попытки суицида имеют особенность повторяться. Ваши тревоги объяснимы и закономерны. Люди, совершающие попытки суицида, должны находиться на учете и периодически проходить психопрофилактическую помощь. К сожалению, у нас это не распространено.

Вам надо приложить все усилия, чтобы понять и поверить в то, что от Вас здесь зависит очень мало! У Вашего мужа своего рода психологическая зависимость от этих самых суицидальных попыток. Вам надо, в первую очередь, полюбить себя, своего ребенка и жизнь! Радуйтесь каждой минуте жизни, находите развлечения, займитесь домашним хобби. Так Вы поможете себе, а через Вас, возможно, муж начнет учиться любить жизнь и то, что в ней есть. Ему не помешало бы любимое занятие, за которое можно было бы «зацепиться» в этой жизни.

И по-возможности, обратитесь к психологу, чтобы пошагово помогать себе и мужу. Потому что важно, что движет мужем? Жалость к себе? Гнев на свою судьбу? Душевная слабость? Скука? Манипуляция окружающими его людьми?

Вам хочу еще раз пожелать — полюбите себя и свою жизнь! Пусть муж увидит, что Вы умеете наслаждаться жизнью несмотря на все сложности, что это возможно.

Счастья Вам и мира!

Шендерова Елена