Самарская область

Добрый вечер! Мне прислали приглашение присяжного заседателя в суд для предварительного анкетирования,что для меня было большим удивлением. Суд... - вопрос №1002293

находится в другом городе, за 200км от моего города. Ехать туда нет не желания, не возможности. Как поступить в данной ситуации и предусматриваются ли какие либо административные наказания за неявку?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! От исполнения обязанностей присяжных заседателей по их устному или письменному заявлению председательствующим судьей могут быть освобождены лица старше 60 лет; женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет; лица, которые в силу религиозных убеждений считают для себя невозможным участие в осуществлении правосудия; лица, отвлечение которых от исполнения служебных обязанностей может нанести существенный вред общественным или государственным интересам; иные лица, имеющие уважительные причины для неучастия в судебном заседании. Следовательно вы можете направить в суд направивший вам извещение телеграмму, о том, что участвовать на заседании в качестве присяжного возможности не имеете. Не забывайте выбрать лучшим понравившийся вам ответ.