Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, я полторы недели назад исповедовалась и причащалась!Вчера была на соборовании!Священник сказал, что в течении... - вопрос №1004500

седмицы нужно причаститься, а исповедоваться заново нужно??? И еще один вопрос: у меня рак желудка, долго без пищи не могу, да и не все разрешено есть. Перед причастием могу ли я поститься 1 день, а не 3?

Ответы

Уважаемая Фотиния, От исповеди ни кому хуже не бывает. За две минуты после причастия можно кого нибудь в мыслях и осудить, и позавидовать, а что уж говорить о седмице. А по поводу поста - Пост в первую очередь нужен самому человеку для духовного очищения, совершенствования и укрепления веры. Не соблюдать пост можно тем, кому это может принести вред — беременным женщинам, детям, больным людям, находящимся в пути. Понятно, что виды болезни и степень тяжести заболевания не указываются. Считается, что в таких случаях решение этого вопроса надо предоставить своему духовнику. А если духовника нет, то в этом случае — своей христианской совести. Поститесь духовно.