Помогите,пожалуйста,сделать синтаксический разбор данных предложений,определить,чем выражены обособленные обстоятельства и к каким словам они... - вопрос №1006249

относятся. 1)Васька растопырил руки и, падая грудью на воду, быстро свел их вместе. 2)Лодка плывет и волны вздымает, ударяя паруса в задумчивую ночь. 3)Игорь сгоряча смущенно улыбнулся, потрогал мокрой варежкой твердую шишку под глазом и, скользя, побрел в школу. 4)Бойцы шли пасмурно, задумавшись, исподлобья поглядывая на загадочные края. 5)Согласно поверью, зимой растет известное на Украине растение-ястребинка, которую широко используют с лечебной целью. 6)Она сидела задумавшись. 7)Не так те враги, как добрые люди-и окрадут сожалея, плача осудят. 8)А дуб стоит несокрушимо всем напастям наперекор. 9)С перепугу ребята бежали не слыша под собой ног.

Лучший ответ по мнению автора

1)Васька растопырил руки и, /падая грудью на воду/, быстро свел их вместе.

(обособленное обстоятельство выражено деепричастным оборотом)

2)Лодка плывет и волны вздымает, /ударяя паруса в задумчивую ночь/.

(обособленное обстоятельство выражено деепричастным оборотом)

3)Игорь сгоряча смущенно улыбнулся, потрогал мокрой варежкой твердую шишку под глазом и, /скользя/ побрел в школу. ( обстоятельство выражены одиночным деепричастием, не обособляются)

4)Бойцы шли пасмурно, /задумавшись/, /исподлобья поглядывая на загадочные края/ (обособленное обстоятельство выражено однородными членами: деепричастием и деепричастным оборотом)

5)Согласно поверью, (вводное сочетание не является членом предложения, но имеет своё особое графическое обозначение) зимой растет известное на Украине растение-ястребинка, которую широко используют с лечебной целью.

(Это предложение сложноподчинённое состоит из двух простых первое- главное; второе – придаточное)

6)Она сидела задумавшись. (обстоятельство задумавшись не обособляется)

7)Не так те враги, как добрые люди – и окрадут сожалея, плача осудят. (обстоятельства сожалея и плача не обособляются)

8)А дуб стоит несокрушимо (обстоятельство  не обособляется, наречие) всем напастям наперекор.

9)С перепугу ребята бежали не слыша под собой ног. (обстоятельство  не обособляется, так как является фразеологическим оборотом)