Краснодарский край

Здравствуйте. Мне муж хочет подарить недвижимость. как можно это сделать без обращения к нотариусу? - вопрос №1006678

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.

Вам будет нужно:

1. Заключить договор дарения в простой письменной форме. У нотариуса его заверять не нужно. В агентстве недвижимости составление такого договора обойдется в 3-5 тыс.рублей. Можно составить самим.

2. Оплатить госпошлину 1000 рублей.

3. Сдать документы на регистрацию в Росреестр.

4. Если квартира не старая (приобретена не так давно), то больше никаких документов не понадобится. Если давно, то может понадобиться кадастровый паспорт на  квартиру. Этот вопрос лучше уточнить в своем Росреестре.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Законодатель не требует обязательного нотариального удостоверения такого договора. Составьте договор дарения в простой письменной форме.

Здравствуйте. Вы можете составить сами договор дарения в простой письменной форме или обратиться к юристу. Однако я рекомендую вам обратиться к нотариусы, в дальнейшем вы сможете избежать каких-либо конфликтных ситуаций. Отмечу, что если это ваш официальный муж ( не гражданский брак), то вы освобождаетесь от уплаты налога, т.к. являетесь членами семьи. После составления договора дарения, зарегистрируйте его в Регистрационной Палате, это необходимо. Перечень документов для регистрации в разных регионах может быть разным, поэтому заранее узнай те что вам будет необходимо в той Регпалате, где планируется произвести регдействия с недвижимостью.

С уважением

Buh