Здравствуйте!!! У меня такой вопрос: Завтра 31 марта, исполняется 40 дней со дня смерти моего папы. Можно ли завтра заказывать панихиду об усопшем?... - вопрос №1008067

Моя тётя сказала мне сегодня, что вчера был последний день т.е. 29 марта, когда можно было заказывать панихиду, а завтра 31-го уже нельзя. Так ли это?

Ответы

Когда не бывает поминовения усопших.
Панихиды, заочные отпевания и любые заупокойные молитвы, кроме поминовения записок на Проскомидии, не совершаются во всех храмах в период от четверга Страстной седмицы (последняя неделя перед Пасхой) до Антипасхи (первое воскресенье после Пасхи). Очное отпевание в эти дни допускается, кроме самого праздника Пасхи. Чин пасхального отпевания весьма отличается от обыкновенного, поскольку содержит множество радостных песнопений Пасхи.
В Рождество Христово и другие двунадесятые праздники заупокойная молитва отменяется Уставом, но может совершаться по усмотрению настоятеля храма.