Болит косточка - вопрос №100997

Женщина 40 лет. Косточки увеличены на больших пальцах ноги были много лет, но теперь на левой ноге косточка стала болеть.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вальгусную деформацию большого пальца стопы на начальных этапах можно остановить и скорректировать. Надо подобрать удобную мягкую обувь с широким носком, с гибкой амортизирующей подошвой и невысоким каблуком. Также ортопедом подбирается супинатор, поддерживающий своды стоп, и специальный вкладыш из неопрена, корригирующий неправильное положение первого пальца. Помимо ортопедической коррекции показан массаж и физиотерапия.

В запущенном случае может помочь только оперативное лечение. Чем раньше проводится хирургическое лечение, тем больше шансов, что оно бущет более щадящим и не потребуется остосинтез и гипсовая иммобилизация.

Боли могут быть признаком артроза или артрита. При болях показан покой, теплые ванны, обезболивающие препараты.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Обратитесь на очную консультацию к врачу — ревматологу!

Косточки постепенно увеличиваются (из-за деформации), а в один непрекрасный день начинают воспаляться и болеть.

Нужна консультация ортопеда-травматолога, подбор ортопедической обуви или вкладышей в обувь, рентген стопы и определение показаний к операции. Или предложат операцию, или пока что назначат лечение (но оперировать все равно нужно! Эти косточки не оставят вас в покое!).

Для начала помажьте больную ногу йодом (2-3 раза в день). И поскорее идите к врачу — разбираться.