Здравствуйте! Моему сыну 13 лет, учится в коррекционной школе, на инвалидности с диагнозом ЗПР, легкая УО (последствия ЧМТ в месячном возрасте).... - вопрос №1010118

Очень способный мальчик, высокий, воспитанный, добрый. Программу 8-ого вида усваивает, но обычную школьную программу не тянет. Говорят, что сейчас можно перевести ребенка в обычную школу, но могут возникнуть проблемы со сверстниками. Хочется дать ему возможность найти нормальных друзей, но есть страх сделать его еще неувереннее и застенчивее. Как вы посоветуете поступить?

01.04.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана! Не думаю, что Вам стоит решать этот вопрос на основании рекомендаций, полученных через интернет — здесь у нас слишком мало информации и слишком мала ответственность перед Вами и Вашим сыном. Ваши сомнения совершенно разумные, как и Ваше желание повлиять на социальное окружение сына. На самом деле очень многое зависит от него самого — от его характера, который сейчас формируется — и если Ваш сын подвижный, общительный, активный, имеет лидерские наклонности, умеет постоять за себя, не полезет за словом в карман — то он уживется в обычной школе и даже может стать популярным в определенных кругах. Доброта, способности и воспитанность — сейчас скорее являются помехой для адаптации среди подростков, эти качества ценятся взрослыми, а то, что ценят педагоги, обычно обесценивают в обязательном порядке подростки. В любом случае такое перемещение из коллектива в коллектив — это серьезный стресс. Поэтому, повторяю — если самому мальчику это интересно — и он просто упрашивает о переводе, мечтает поменять школу и круг общения, намерен активно добиваться своего и налаживать контакты со все большим и большим количеством новых людей — тогда надо просто удовлетворить его стремление. Если это только Ваше личное желание — то не надо мучить ребенка — пусть спокойно доучится в привычном коллективе, лучше устройте его в спортивную секцию или в какой-то внешкольный кружок, а то и в два — где он будет контактировать с разными детьми разного возраста. 

01.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store