пенсия - вопрос №101026

Перевела пенсию с районов крайнего севера в Башкортостан и стала получать на 2300 руб меньше. Северный стаж 7,5 лет а общий стаж 29 лет. Правомерно ли это?

Дополнение автора от 26.07.11 12:41:01

Да мне назначили пенсию когда я жила на севере. При переводе пенсии по новому месту жительства мне снизили базовую часть пенсии мотивируя, что у меня нет 15 лет северного стажа.

Лучший ответ по мнению автора

Да, правомерно. При проживании в районах Крайнего Севера фиксированный базовый размер (ФБР) страховой части трудовой пенсии по старости (до 01.01.2010г. базовая часть трудовой пенсии) устанавливается с учётом районного коэффициента.

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях). При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.

При переезде из данной местности повышенный размер выплачивается только при наличии полных 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера либо 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в месяц.

Т.е. ФБР для данной категории лиц увеличен в 1,5 раза и составляет на сегодня 4444 рубля 60 копеек.

Федеральный закон от 17.12.2001г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (ред. от 01.07.2011г.)

Так что, объяснили Вам верно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Мария! Мне не совсем понятна что там произошло! То есть Вам пенсию назначили когда Вы жили еще на севере? А когда Вы перевели пенсию в Башкортостан Вам ее уменьшили? А вот интересно чем это мотивирует Пенсионный фонд? Пишите мне в чат попробуем разобраться!