Как доказать что зависимость есть - вопрос №1011895

Здравствуйте! как доказать зависимому от алкоголя человеку, что зависимость у него есть и она на лицо? просто запрещаю выпивать любимому выпить, не пьет, но обижается как маленький, типа командую и тп. Как бороться с этим ума не приложу.

Ответы

Доброго вам дня, Анастасия!

Вы не можете ставить диагноз, поскольку не специалист. Поэтому вам стоит предложить своему другу обратиться к наркологический диспансер или в анонимный наркологический кабинет и решить этот вопрос раз и навсегда. А уж какое решение принимать дальше — решайте вместе. Если ваши отношения дороги для парня, он не только пойдёт к врачу, но и сможет справиться с пагубными привычками. Но давить не следует. Как показывает опыт, насильно ещё никого не вылечили не только от алкоголизма, но даже от простого насморка.

Удачи вам и всех благ!

Анастасия!

Если Вы считаете, что у Вашего м/ч зависимость, то начинайте изменения с себя… так как у Вас в свою очередь созависимость… Вы неосознанно подкрепляете такое поведение… и подходите друг другу как «ключик» к «замочку».

Необходимо осознать происходящее в вашей паре… для начала измените роль «мамочки» на любящую женщину… тогда Вашему  м/ч  не придется чувствовать себя ребенком…включите в нем отвественного мужчину своей слабостью и женственностью))) Осознайте общность проблемы… измените сценарий)))

Удачи!

Понятие зависимость определяет достаточно глубокую связь между  личностью и объектом. Вы уверены, что он настолько включён в эту связь? Что для него алкоголь-способ расслабиться, иногда употребить большое количество алкоголя или непоборное желание. навязчивая мысль, без алкоголя он не чувствует полноты жизни. не может перестать употреблять егопьёт большими дозами, плохо поддаваясь воздействию и долго не пьянея? Не помнит событий, не интересуется в жизни ничем, кроме алкоголя. имеет узкий круг общения таких же людей, не придаёт значения окружающим событиям, если они не связаны с употреблением алкоголя? Зависимость-это когда человек практически не может полноценно жить без алкоголя. Конечно, диагноз может поставить только врач. Вы можете сколько угодно доказывать человеку, что он зависим от алкоголя, но реально на него можно воздействовать только с помощью специалистов. Самостоятельно решить эту проблему очень сложно. Любая зависимость-это способ ухода от проблем реальной жизни, как правило не осознаваемый человеком. Это слабость эмоционально-волевой сферы, неспособность, неумение или нежелание бороться другими приемлемыми путями с проблемами  часто вполне решаемыми, достигать цели, преодолевать препятствия. Такому человеку Вы можете попытаться помочь, поняв чего ему в жизни не хватает, чего больше всего хочется, что так сильно беспокоит и попытаться выяснить причины возникновения всех его негараздов. Работа эта кропотливая, длительная, требующая больших энергетических затрат, терпения, внимания и конечно же безграничной любви. Пытайтесь, общайтесь, наблюдайте, делайте выводы. Возможно, всё не так плохо, как Вы себе представили. И поменьше критических замечаний, они не помогут. Обращайтесь в чат за более подробной консультацией. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте! Интересное заявление! А Вы не в курсе, что существуют специальные врачи по названию психиатры-наркологи, которых учат для того, чтобы определять зависимость от алкоголя у человека? Или Вы и есть врач психиатр-нарколог? Тогда тоже удивительно, поскольку ни один уважающий себя врач психиатр-нарколог не возьмется доказывать что-либо больному, а тем более — запрещать, и главное — не станет даже и пытаться хоть как-то работать со своим собственным родственником. Потому что любой врач знает, что это ни к чему хорошему с родственниками не приведет и нужно искать другого врача.

Доброго дня, Анастасия.

А как Вы диагностировали эту зависимость? Как она проявляется?