Порядок пользования. - вопрос №101261

 Доброй ночи, уважаемые эксперты!
Поясните мне такие вопросы: мы определяем порядок пользования участка, несколько собственников, один из которых установил забор (забор стоит много лет), ссылаясь, что у него есть какое-то решени суда разрешающее установку забора. Мы приватизировали землю, хотим, чтоб забор снесли и определили порядок пользования в соответствии с долями. Мой юрист в иске указал, что один собственник установил забор, а то, что мы просим его снести-не указал, ссылаясь на то, что мы не знаем, какие документы он предъявит и что по ходу суда как-то мы будем ходатайствовать… Верные ли его действия? На сколько я знаю, суд рассматривает только те требования, которые указаны в иске? Разъясните пожалуйста.
   И еще такой вопрос: мой юрист будет ходатайствовать провести экспертизу земельную. А если, прийдя в экпертную организацию, меня не устроит стоимость, я от нее смогу отказаться? Или я буду уже обязана заплатить?
  Спасибо за ответ.

2 ответа

Ответы

Закон позволяет истцу в любой момент изменить или дополнить свои исковые требования. Подобные дела за одно судебное заседание на заканчиваются, так что поправить иск, если будет такая необходимость, можно в любое время.

конечно вы можете отказаться от проведения эспертизы. Но все таки целесообразно заранее позвонить в экспертное учреждение и спросить про цены. Эта информация секретной не является. Надо так же учитывать, что по делу проведение земельной эспертизы может быть обязательным, в противном случае вы рискуете проиграть это дело.

Удачи Вам в суде.

Добрый день!

Исковые требования Вы можете уточнить как на предварительном судебном заседании, так и на основном заседании. Если экспертизу назначит суд, то Вам придется оплатить её, даже если цена Вас не будет устраивать. Чтобы не было такой ситуации. Советую заранее прозвонить экспертные учреждения и узнать, где стоит дешевле. А потом ходатайствовать о назначении экспертизы в том учреждении, в котором Вы хотите.

Удачи!