долг за ЖКУ с работника - вопрос №101270

Добрый день! Скажите пожалуйста, есть ли легальные варианты взыскать долги за жилищно-коммунальные услуги с работника при увольнении, если он жил в общежитии организации и не платил, затем жил в служебной квартире и тоже накопил долги? Можно удержать из зарплаты?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ч.1 ст. 92 Жилищного кодекса РФ, к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся:

1)служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3)...

Согласно ст. 99 ЖК РФ, специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно ч.5 ст. 100 ЖК РФ К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.3 ст.67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

Согласно ст. 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом, в данном случае имеется два различных правоотношения, одно возникло на основании трудового договора, и основания взыскания денежных средств с работника установлены трудовым кодексом и трудовым договором, второе правоотношение возникло на основании договора найма жилого помещения, и основания взыскания денежных средств с нанимателя установлены жилищным кодексом и договором найма.

Коммунальные услуги, неоплаченные нанимателем по договору найма жилого помещения, не подпадают под действие ст. 238 ТК РФ, в виду различной природы возникновения отношений и соответственно не могут быть удержаны работодателем из заработной платы работника.

В качестве рекомендации, советую Вам обратиться в ближайшее время в суд с иском о взыскании коммунальных услуг (при этом если вы не являетесь поставщиком коммунальных услуг или как собственник не понесли еще расходы по их уплате Вы  не можете обращаться с соответствующим иском). Одновременно с иском необходимо подать в суд заявление о принятии мер по обеспечению иска и просить суд до рассмотрения иска по существу наложить арест на денежные средства (в пределах суммы исковых требований), подлежащие выплате работнику в качестве заработной платы и находящиеся у Вас как у работодателя.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, из зарплаты их удержать нельзя. Не понятно, что мешает собственнику дома обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг? Это просто. Составляется исковое заявление и направляется в мировой суд по месту жительства должника.

Нужно помнить о сроке исковой давности. Он равен 3 годам. Поэтому можно взыскать задолженность только за последние 3 года.

Удачи Вам.

Buh