Так ли рентген опасен для беременности? - вопрос №1013083

Здравствуйте.Мне 29лет, я на 8 недели беременности, на сохранении(гематома), пью дюфастон. На 4 недели попала в аварию, делали рентген ноги, я еще не знала, что уже беременна. По УЗИ развитие идет по сроку. Сегодня наткнулась на статью, что нужно прервать такую беременность. Так ли это опасно для беременности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Рентген во время беременности не рекомендуется. По показаниям можно проводить в 3 триместре.

Если говорить о единичном обследовании (доза облучения предельно допустимая и на вас была защита в момент проведения) то маловероятно, что это навредит будущему ребенку и не стоит прерывать беременность. Нужно вовремя проходить скрининги, регулярно посещать акушер-гинеколога.

Буду признательна за оценку ответа.