Кемеровская область

Здравствуйте. Каков размер вычита алиментов из заработной платы. Первая жена-один ребенок, вторая жена-двое детей - вопрос №1013845

Ответы

Buh

Согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей». Согласно п.2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Ну и наконец согласно ст.138 Трудового кодекса РФ по алиментным и иным перечисленным в предпоследнем абзаце этой статьи обязательствам «размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.