Не могу понять,нужно ли в наше время соблюдать 10 заповедей? - вопрос №1014994

Ответы

" Достаточно ли стараться исполнять десять заповедей в своей жизни и посещать храм для участия в церковных таинствах, чтобы быть настоящим христианином, членом Церкви? Иван.Отвечает священник Филипп Парфенов: Наверно, достаточно, Иван. Вопрос, однако, в том, что понимать под соблюдением этих заповедей и что – под «настоящим христианином». В 118-м псалме есть одна фраза: «Я видел предел всякого совершенства, но Твоя заповедь безмерно обширна» (ст. 96). То есть, существует ли предел совершенства в данном случае, чтобы быть настоящим христианином, соблюдая все заповеди, главная из которых – любить Бога и ближних? Или это скорее заданный идеал, притом, что все мы погрешаем против заповедей (прежде всего против любви) и можем, соответственно, удаляться от этого идеала в большей или меньшей степени? С уважением, священник Филипп Парфенов. "

Здравствуйте!

Вот что сказано о заповедях в Слове Бога — Библии:

«Пусть твоё сердце крепко держится моих слов. Соблюдай мои заповеди и живи» (Притчи 4:4)

«Соблюдай мои заповеди и живи, и храни мой закон, как зеницу ока» (Притчи 7:2)

«Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди— это то, что требуется от человека» (Экклезиаст 12:13)

Десять заповедей, о которых вы спрашиваете, написаны в Ветхом завете и были даны Богом Моисею на горе Синай для еврейского народа. Они были написаны «перстом» Бога на каменных скрижалях и включали в себя такие постановления, как — не убивай, не кради, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй, не желай чужого (жены и  имущества). Также среди этих заповедей, были даны и такие законы:

«да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;  не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель (требующий исключительной преданности), наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20 гл, ст.1-17).

Как видим, Бог дал израильтянам законы, относительно других людей – «ближних» — не причинять им никакого зла – не убивать, не красть и т.д., а также заметьте, Бог дал законы, касающиеся людей по отношению к Нему – к Богу – не делать кумира, никакого изображения и НИКОМУ кроме Него не поклоняться,  это справедливо, поскольку Творцом и нашим создателем и жизнедателем является именно Бог.  Обратите внимание также на то, что дается указание не произносить имени Господа напрасно. Что это значит? К сожалению сейчас имя Бога неизвестно большинству людей, но тогда израильтяне хорошо знали это имя – Иегова и часто употребляли. В библии  написано: «А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) — имя Его» (Осия 12:5)

Кроме этих, были даны еще много других постановлений, однако СУТЬ всех законов в итоге сводилась к одному – ЛЮБИТЬ БОГА и ЛЮБИТЬ БЛИЖНИХ.

Позднее, уже в Новом Завете, Иисус подтвердил эту мысль такими словами:«…Господь Бог наш есть Господь единый; и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, — вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет»(Марка 12:29-31, Синодальн.перевод)

В современном переводе этот отрывок полностью записан так: «Тогда один из книжников, который подошёл и услышал их спор, зная, что Иисус хорошо им ответил, спросил его: «Какая заповедь первая из всех?»  Иисус ответил: «Первая: „Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова. Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя“. Нет другой заповеди, большей этих». Книжник сказал ему: «Учитель, ты сказал хорошо, в согласии с истиной, что „Он — один, и нет другого, кроме Него“, и что любить его всем сердцем, всем пониманием и всей силой и любить своего ближнего, как самого себя,— это намного ценнее всех всесожжений и жертв». Тогда Иисус, увидев, что тот ответил с пониманием, сказал ему: «Ты недалеко от царства Бога»…(Марка 12:28-4)

Апостол Павел вторит Иисусу говоря: «Ибо свод законов „не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого“, как и любая другая заповедь, заключается в одном слове: „Люби ближнего твоего, как самого себя“. Любовь не делает ближнему зла» (Римлянам 13:9, 10 Любовь к ближнему защитит нас от плохих поступков.

Как следует соблюдать эти заповеди? Что значит «Люби ближнего твоего, как самого себя»? Заботиться о себе и иметь определенное самоуважение — нормально. Один библеист описал его как «уравновешенную любовь к себе, в которой нет ни самовлюбленного „Я лучший“, ни уничижительного „Я ничто“». Любить других так же, как себя, означает, что мы относимся к ним так, как хотим, чтобы они относились к нам. Иисус сказал: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12). Заметим, Иисус не сказал, что нужно постоянно вспоминать о том, что другие сделали нам в прошлом, и поступать с ними так же. Нам нужно думать о том, как нам хотелось бы, чтобы с нами обращались, и действовать соответственно. Заметим также: Иисус не сказал, что эти слова относятся лишь к нашим друзьям и братьям. Он использовал слово «люди», возможно, для того, чтобы показать, что нам следует поступать таким образом по отношению ко всем людям, ко всем, кто нам встречается.

Итак, в Новом Завете, Иисус заключил новое соглашение, соединив 10 заповедей в 2  -«„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“.Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки»(Матфея 22:37-40). Истинные христиане соблюдают эти две заповеди.

И если «как любить ближнего» – нам понятно, то как выполнить первую и самую важную заповедь – любить Бога? Ведь любовь не возникает сама по себе, она должна родиться в сердце человека. Как «Любить Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом»? Как любить того, о ком мало что знаешь? Какой личностью является Бог?

Библия – Слово Бога, дает ясное понимание личности Творца, его удивительных качеств, главное из которых – Любовь, написано «Бог есть Любовь» (1 Иоанна 4:8). Изучайте библию, исследуйте ее, и в вашем сердце обязательно появится такая любовь к Богу, вы не только исполните заповедь «Любить Бога» но и получите много важной и ценной информации, ведь библия – книга удивительных пророчеств и актуальных мудрых советов.

В библии написано:«Ведь любовь к Богу заключается в том, чтобы мы соблюдали его заповеди, и его заповеди не обременительны» (1 Иоанна 5:3)

Иисус сказал о заповедях Отца: «И я знаю, что его заповедь означает вечную жизнь. Поэтому то, что я говорю, я говорю так, как сказал мне Отец» (Иоанна 12:49-50)

Если у вас есть вопросы или что-то непонятно, пишите…

Здравствуй Богдан.Вот смотрите тут что бы разобраться, нужно или не нужно соблюдать заповеди БОЖИИ, то надо вот с какой стороны подойти. Вот она есть ваша мирская жизнь, вот она есть ваша семья. ваши дети, ваши друзья, ваша работа, ваша учеба, ваши отношения, ваше здоровье, ваши финансы, и т.д. И вот так бывает, что все начинает рушиться, была ЛЮБОВЬ а потом исчезла куда то, враг украл, потому отношения в семье не ладятся, либо разводом запахло, либо постоянно болеешь, либо всех друзей потерял, порушились отношения с родителями, с финансами захромал, какие то разные потери начались, и когда такое получается, то еще по настроению, попадаешь в разные расстройства, в мучения, в разные дипрессии, и т.д. Видите уже можно жить как в аду на земле. Видите как бы не получается жить и радоваться. плохое побеждает, как в делах, так и в настроении. Мира в сердце нет, и каждый день проживания не радует. Видите вот она есть жизнь, и как то все складывается не так, как хотелось бы. Видите вот она ситуация в какую часто попадает человек и если еще не христианин, и когда начинаешь искать причину неудач, то как раз если христианин, то понимаешь, что есть грехи, значит через грех, враг попал в сердце, и вот так начал все кругом ришуть, видите христиане знают, для чего надо соблюдать заповеди БОЖИИ, если нарушаешь заповеди, то вот он враг через это попадает в сердце, а как враг может попасть в сердце, а враг в сердце попадает. когда нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. А как только враг через грех. попадает в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства. наши муки, над ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите согрешил, и уже враг через грех попадает в сердце, и уже начинает срабатывать план врага на нашу жизнЬ иже что сам хочешь, и как хочешь творить свою судьбу не получается, не получается быть счастливым, потому это БОГ это он дал такой ДАР человеку, и сказал. что человек есть творей своей судьбы. и каждому хочется счастья, Видите получаться может творить свою судьбу, если в сердце есть ХРИСТОС, это он обещал и дал такой ДАР, ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТВОРЕЦ СВОЕЙ СУДЬБЫ. и БОГ ЛЮБОВЬ он и помогает планам сбыться, если эти планы во благо, и не нарушают заповеди и законы БОЖИИ. А когда враг через грех попадает в сердце, то враг всегда начинает заставлять больше грешить, и если не христианин, то как раз к работникам врага, к магам экстрасенсам колдунам ворожеям и попадают, А те всегда ставять один диагноз на всех, порча, сглаз, энэргетическое вмешательство. или виноваты предки и т.д. Видите вот он другой путь, уже когда в сети врага попал, то уже не выпутаться, враг он не поведет в церковь. Вот он путь погибели. Уже лечение идет другим путем, и полного выздоровления не получается, потому что эксрасенс, и т.д. не может очистить сердце от грехов. А вот если христианин, и нарвался на то, что кругом все плохо, то христиане понимают, что в сердце есть непорядок, в сердце через грех попал враг.и вот так расправляется. То уже христиане знают, что виной такой жизни, есть то, что вот он есть грех, и вот оно есть ослушание ХРИСТУ, как раз взял и нарушил какие то заповеди БОЖИИ через это враг вошел в сердце. И уже сердце получается больное и его надо лечить. Видите уже христиане идут в церковь, идут в больницу духовную, идут к своему духовнику, и начанают разбираться с состоянием своего сердца, начинают искать какими словами делами мыслями согрешили пред БОГОМ, какие заповеди и законы нарушены. Христиане знают, как избавится можно от врага, который рушит жизнь, отнимает здоровье и т.д. Христиане знают, что есть покаяние, есть и прощение. Видите надо поменять состояние сердца по христиански, надо полечить свое сердце, БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение. видите вот он путь, как можно поменять состояние сердца. как можно принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, но прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА в свое сердце, то надо поискать еще место в сердце для ХРИСТА, потому в начале надо очистить свое сердце от грехов, на исповеди и покаянии. Видите. вот как раз на исповеди и покаянии с помощью духовника, священника подается свет на грехи, на врага, а враг он света боится. Видите на исповеди и покаянии выискиваются грехи, выискиваются где ослушался ХРИСТА, какие заповеди нарушил. А какие заповеди нарушил, в том участке своего сердца дал врагу место. Вот они есть заповеди. и вот в заповеди написано допустим НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ. Видите и вот так решил, зачем соблюдать заповеди, лучше не буду это делать, это примерно как вы порассуждать, потому не знаешь последствия этих действий, нет СТРАХА БОЖИЕГО в сердце, и все допустим решил нарушить заповедь, решил ослушатся ХРИСТА, и вот она есть свободная воля, человека, ну решил так дальше творить свою судьбу, только без БОГА. Видите свободная воля человека решает. кто его будет сопровождать по жизни, БОГ ЛЮБОВЬ будет вести, или врагу отдал свое сердце, свою душу. И если вот так решил не слушать ХРИСТА, не исполнять его заповеди, вот он выбор, и БОГ ЛЮБОВЬ это право ТВОРИТЬ СВОЮ СУДЬБУ дал человеку. И дальше уже БОГ ЛЮБОВЬ он начинает эту волю свободную выполнять. Раз выбрал не БОГА, выбрал грех. Потому уже от непослушного БОГ ЛЮБОВЬ отходит, уходит из его сердца, и дает возможность врагу подступиться, поселиться в сердце, и уже на грех. на нарушение заповедей БОЖИИ, ведет враг. Видите вот так меняется состояние сердца, если начать не соблюдать заповеди БОЖИИ. Видите такое состояние сердца становится. что чем больше грешков, тем больше враг места в сердце занимает, тем больше уже под его руководство попадаешь, а у врага другие планы на нашу жизнь, у врага есть план погубить. Потому уже враг он уже заставляет больше и больше грешить, человек попадает на страсти, допустим выпивка, наркотики, и т.д. Вот и все. как только попал на страсти, то уже будешь волю врага выполнять, уже свои планы на жизнь не будут получатся. И это будет происходит от того, что ХРИСТА в сердце будет недостача, а это от того, что не ведется христианский спасительный образ жизни, не соблюдаются заповеди БОЖИИ, через такое поведение своей свободной волей дал возможность врагу жить в своем сердце, а враг когда он попадает в сердце через грех, то видите как бы уже это враг дает такое удовольствие прелюбодействовать, и т.д. почитайте заповеди, вроде бы это же хорошо получается, если ограбил. то в деньгах добавил, и т.д. но видите через это не выполнение заповедей, враг входит в сердце. поселяется, и уже с другой стороны начинает мучить расстраивать отбирать не давать, и вот так начинает вести к погибели. Видите под одним соусом входит в других в делах, в отношениях с ЛЮБИМЫМИ, в работе в финансах, в здоровеь дает о себе знать, мучает расстраивает, отбирает не дает и т.д… Потому что бы выправить свои дела мирские, здоровье, отношения, то как раз и надо искать свои грехи, где нарушил заповеди БОЖИИ. Вот он вход врага в сердце, и уже на исповеди и покаянии, если понял, нашел какие заповеди нарушил, то вот она причина неудачь болезней и т.д. то уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите нужно уже покаяние, а еще надо откзаться служить на врага грехом, нарушением каких то заповедей, надо захотеть БЫТЬ РАБОМ БОЖИИМ. надо захотеть выполнять заповеди и законы БОЖИИ, видите нужна такая свободная воля, что бы БОГ помог очистить сердце от врага, от грехов, на исповеди и покаянии сердце очищается, а это значит враг уходит из сердца, потому отказываешься ему служить, и уже на причащении уже ХРИСТОС входит в сердце, в освободившееся место в сердце от грехов, от врага. Видите вот так меняется состояние сердца, вот так в сердце врага убавляется на исповеди и покаянии, и вот через причащение в сердце входит ХРИСТОС и его становится в сердце больше чем было. А когда БОГ ЛЮБОВЬ войдет в сердце, то уже слышим БОГОМ, уже может получится как у христиан ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. а еще так ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, после того, как ХРИСТОС поселяется в сердце, то следом уже и дела поможет наладить, и порушенные отношения восстановит, и здоровье на поправку пойдет, и мир в сердце вернется, и радость вернется, и такое состояние сердца будет, что будешь способен ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите думается, что вы поняли, для чего вам надо выполнять заповеди БОЖИИ. Вы вот посмотрите что в наше время твориться, вот они те кто попал на страсти пьянки, в год около 30000 человек погибает, вот они инсульты, инфаркты, тоже много погибают, потому что вот она злоба в сердце работает, не дает покоя, заставляет день и ночь быть в думах, много погибает от СПИДА. это тоже есть последствия нарушения заповедей БОЖИИХ, десятки тысяч погибают от наркотиков, и т.д. и все это много во основном молодые. попадают в руки врага, нарушил заповеди, дал через это врагу попасть в свое сердце, а когда враг попадает в сердце, то враг он себя без работы не оставит. вот оин расстройства мучения, и не только свои, еще враг через это всех родителей держит в расстройствах в муках в аду, если дети попадают в страсти, а ведь в страстях находится враг, враг постоянно заставляет быть во грехе, и все уже выйти из этой страсти не так просто, уже нужно лить много слез, уже надо безать в церковь, видите уже другая свободная воля должна быть, надо уже хотеть спастись, потому если в сердце есть непорядок, то враг он в церковь не поведет, враг он тоже хочет жить в сердце, а в домашних условиях без церкви не получается избавиться от врага, потому что удалены от ХРИСТА, а начало у всех одно, не зависимо верующие или не верующие, есть нарушение заповедей БОЖИИХ. только через это может враг войти в сердце, и для врага, если кто, вот так же как вы рассуждает, есть легкая добыча для врага, потому вы не знаете для чего надо соблюдать заповеди БОЖИИ. значит не будет знать, как надо спасаться в этом мире, и не знаете как попасть под охрану БОЖИЮ. А что бы БОГ ЛЮБОВЬ спасал. и что бы получилось самому как то творить свою судьбу, получались планы на жизнь, то надо стать христианином, и надо стараться вести христианский спасительный образ жизни, постоянно надо ХРИСТА поселить в сердце, надо стараться не нарушать заповеди БОЖИИ, а если так получилось, согрешил по немощи, то надо срочно идти в больницу ХРИСТОВУ надо полечить свое сердце, надо поменять состояние своего сердца, надо свое сердце от грехов, от врага очистить на исповеди и покаянии, и надо принять ДАР ЛЮБВИ в свое сердце через причастие. Христиане они почему понимают, для чего надо соблюдать заповеди, потому что на своей шкуре все это испытывают. Враг помучает прасстраивает. Пошел в церковь ХРИСТОВУ, полечил сердце по христиански, и в сердце пришел мир и радость, и дела все наладились. Видите есть практика, уже познал врага, познал его яда, то уже и познал лекарство БОЖИЕ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ, то уже стараешься не терять ХРИСТА в своем сердце, то уже СТРАХ БОЖИЙ помогает быть в заповедях. Видите лучше на чужих ошибка учиться, надо прислушаться к христианам, и надо вести христианский спасительный образ жизни. и надо соблюдать заповеди, чем если не соблюдать и через это попасть в ад, тут на земле, а потом выкарабкиваться, и на это могут уйти годы. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.