Новосибирская область

могут повысить срок? или уменьшить? и какие шансы? дали 4 года, по статьям 161ч1,161ч2,162ч1,162ч2,166ч1. - вопрос №1015438

время подачи апелляции кончается в понедельник, а адвокат делать не чего не хочет, подскажите что делать? как подать самим?

Ответы

Здравствуйте! Пусть осужденный подает сам, а если у него нет возможности, заключите соглашение с другим адвокатом, хотя бы на составление и подачу апелляционной жалобы. Дело в том, что согласно ст. 389.1 УПК РФ, право подавать апелляционную жалобы имеет или осужденный, или его защитник. Если прокурор или потерпевшие, параллельно не подали апелляционную жалобу или представление, то из-за апелляционной жалобы осужденного, ухудшения положения осужденного быть не может. В любом случае ни чего не потеряете. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.

При этом десятидневный срок подачи апелляционной жалобы у осужденного содержащегося под стражей, начинает течь с момента вручения ему копии приговора. В жалобе достаточно указать-решение суда считаю незаконным и необоснованным и подать ее через администрацию СИЗО. Если осужденный на свободе, то отправить заказным письмом до 24 часов понедельника.