Отношения с матерью - вопрос №1015497

У меня с детства проблеммы с матерью.В подростковом возрасте она доводила меня буквально до истерик и чуть-ли не до самоубийства. Она в разводе с отцом и сама по себе власная женщина и никогда не имела мужа после. Сейчас мне 21 год, с предыдущими парнями я расталась во многом по её инициативе. Сечас я живу с парнем который ей изначально нравился в моем загородном доме, а она в квартире. Но, сейчас у нас опять начинаются конфликты. Она приезжает к нам и критикует все что происходит у нас по хозяйству и все что мы делаем, говорит что мы делаем недостаточно, что у нас все не так и что она будет все контролировать и всем командовать потому что ей виднее как должно быть. Таким образом она меня накручивает и у меня просходят конфликты с моим парнем, и сечас доходит до того что мы думаем о сьемном жилье и переезде.Но, я не хочу этого делать так как это дополнительные затраты и проблемы, при том что в принципе мы можем жить в доме, если бы не её поведение. Не знаю как быть с нашими с ней отношениями.Подскажите что может означать её поведение и что можно сделать?

Ответы

Здравствуйте, Алина… Вероятно, вашей матери нечем заняться… Ей одиноко, может быть её никто не любит? Постарайтесь изменить своё поведение, перестаньте чувствовать себя провинившейся школьницей. Покажите, что вы взрослые люди! ) Контролировать? Командовать? Это же смешно… с какой стати? Постарайтесь донести до матери, что это не вполне адекватно… Научитесь правильно реагировать на критику… Отстранитесь немного от ситуации… Есть хороший приём — «согласие с правдой». Помогает.

Начать нужно с налаживани взаимоотношений с мамой, что-то они у вас прихрамывают. Родственники-это единственные люди в нашей жизни, которых нельзя выбрать. Можно в любом возрасте переучиться на другую профессию, поменять работу, место жительства, сменить десятки мужчин, завести детей, подружиться с людьми, но мама всегда одна, вернуть её будет не возможно. Поговорите с ней по душам.если не говорили так никогда-начните. Начните разговор с выражения своих эмоций, скажите. что любите её, уважаете и прислушиваетесь к мнению, словам, советам, понимаете её, хотите мира, согласия и взаимопонимания. Не оправдывайтесь ни в чём, потерпите, просто выслушайте её. Мир можно восстановит в одном этом разговоре, ведь Вы близкие и любящие люди, за повседневной суетой забывающие о том, как дороги друг другу. В отношении парня: мама волнуетяся и ругает Вас, пытаясь предотвратить неприятности, избавить от возможных ошибок, ведь она уверена, что в случае чего-груз ответственности и помощи Вам ляжет на её плечи. Постарайтесь разубедить её в этом, расскажите о своих планах на жизнь, пусть она увидит Вашу серьёзность. Разговор будет не из лёгких, подготовьтесь.найдите нужные слова. Обращайтесь в чат-помогу. И подумайте о максимальном приложении усилий в плане перееезда на съёмную квартиру. мама вначале повозмущается, но так будет легче всем. Да, материально будет тяжело, но свобода и спокойствие иногда стоят того, чтобы ради них напрячься(например, найти приемлемые подработки). Стройте жизнь по своим планам, помните, что у каждого человека есть его собственное личное жизненное пространство, оберегайте его, не позволяйте никому нарушать его границы. Цените и оберегайте также отношения с любимым мужчиной, не позволяйте внешним обстоятельствам нарушать их гармонию, согласие и мир. Всего Вам хорошего.

 Здравствуйте Алина!

У Вашей мамы после развода по всей видимости сработали всевозможные психологические защиты, а объектом этих защит стали конечно же Вы. хотя бы  потому что больше некому. Вам конечно от этого не легче, но что есть то есть. Судя по всему Ваша мама очевидно не самый счастливый человек и конечно же она нуждается прежде всего в любви и понимании, но парадокс в том что она не готова сейчас их принять. Она разрушала и будет продолжать разрушать Ваши отношения с парнями, но происходит это скорее всего на бессознательном уровне. Ее бессознательное желает чтобы  Вы оказались в той же ситуации что и она в свое время, чтобы у Вас не было полной семьи и Вы одна воспитывали ребенка, пережили то что пережила она и наконец то поняли как ей было тяжело. Не судите ее строго, вины ее здесь немного, возможно это работает родовой сценарий и в ее семье была похожая ситуация, но даже если там все было благополучно все равно есть причины по которым она такая как есть. Пока не очень понятно что может заставить ее измениться, так что что то менять надо Вам. Прежде всего Вам  необходимо проработать травмы, полученные в детстве, после чего изменитесь Вы, изменится Ваше отношение к маме, Вы станете более свободны в своих реакциях, в отношениях с мамой, сможете отстаивать свою позицию,  Кроме того известно, что если меняется один в диаде, то меняется и второй,  и Вашей маме уже не нужно будет повторения родового сценария чтобы быть понятой  и она наконец то будет способна принять Вашу любовь и понимание, столь необходимые и желаемые ей.

С уважением Виктор