гормоны - вопрос №1016067

здравствуйте, мне 22 года, рост 169 вес 97.год назад я родила ребенка.во время беременности начались проблемы с почками.камень и опущение почки на 8 см.ТТГ был повышен.сейчас не знаю, в желчном пузыре камень 8 мм.видимо из-за этого у меня запоры, и в организме 7 литров лишней жидкости, во время беременности были сильные отеки.у меня всегда была задержка на несколько дней, но последняя задержка была 22 дня, сходила на УЗИ сказали что все нормально, только венозное расширение вен на матке, что это? какие нужно сдать гормоны отвечающие за задержку и мою полноту? я никак не могу похудеть, я все перепробовала, стоит мне чуть чуть поесть выше нормы, то я сразу набираю килограммы:-(у меня обнаружили мастопатию. спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если у вас было повышение ТТГ, то нужно предполагать у вас гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Для него в свою очередь характерны отеки, набор веса, нарушение менструального цикла, т.е. описанные вами жалобы. До тех пор пока вы не отрегулируете работу щитовидной железы вы не избавитесь от ваших проблем. И диеты и упражнения в данной ситуации бессильны.

Вам нужно сдать анализ крови на ТТГ и свободный Т4, пройти УЗИ щитовидной железы, а с результатами обратиться к эндокринологу, который даст нужные советы.

Буду признательна за оценку ответа.