Здравствуйте, уважаемые эксперты! В пятницу ходила к стоматологу, поставили пломбу. Зуб коренной, находится в верхней челюсти. Сейчас десна опухла,... - вопрос №1016404

больно притрагиваться к щеке на уровне носа. Что это может быть, стоит ли обращаться к врачу или ничего страшного? Может можно чем-то пополоскать?

2 ответа

Здравствуйте.

В первые  несколько суток могут наблюдаться болезненность при накусывании, набухание десны. Это связано с воспалением, местной аллергической реакцией на пломбировочный материал, укладкой материала в полости зуба.

Сейчас вам можно порекомендовать полоскание содо-солевым раствором, при болевом синдроме моете принять обезболивающее, например, Нимесулид, принять антигистаминные, например, Диазолин. Если ситуация не изменится, то стоит снова повторно обратиться на консультацию к стоматологу.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте!

Вам стоит обратиться повторно к тому же стоматологу. Сейчас попробуйте полоскать десны с помощью ополаскивателя для рта (при воспалении десен), или слабым раствором поваренной соли или слабым раствором фурацилина или раствором хлоргексидина (что есть под рукой).

При наличии боли примите обезболивающее: хоть дешевый анальгин хоть подороже кеторол или найз или др. При усилении боли и усилении отека обращайтесь срочно в круглосуточную экстренную стоматологию).

Добра и здоровья вам!