Здравствуйте. Муж сдал спермограмму. В анализе написано что отсутствуют липоидные тельца. С чем это связано и влияет ли это на зачатие?и если влияет то что нужно сделать чтоб они появились. Спасибо! - вопрос №1016421

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Липоидные тельца - продукт секреции предстательной железы. В нормальном эякуляте содержатся в большом количестве.

Их отсутствие свидетельствует о патологии предстательной железы (простатит, диффузная гиперплазия предстательной железы, везикулит, камни простаты и др.). На зачатие влияет не отсутствие этих телец, а патология предстательной железы. Для того чтобы устранить эту проблему нужно для начала нужно установить точный диагноз. Для этого нужно:

1. ТРУЗИ простаты

2. Исследование секрета предстательной железы

3. Мазок на ИППП методом ПЦР

С результатами нужно обратиться к урологу, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.