Здравствуйте,у моей мамы обнаружили язву,месяц лечила,язва зарубцевалась,через неделю на этом рубце образовалась новая язва,врач сказал что так себя... - вопрос №1017869

ведет рак, хотя неделю назад брали биопсию рака не обнаружили, может ли быть такое?

Ответы

Здравствуйте.

Рак может себя так вести, но утверждать это однозначно нельзя. Такой диагноз ставится на основании совокупных данных осмотра и обследования. Главным диагностическим методом является ФГДС с биопсией. Если по данным биопсии этот диагноз не подтвержден, то и рака нет.

Для собственного успокоения ваша мать может повторно пройти ФГДС с биопсией у другого специалиста.

Такое повторное обострение может быть, если не устранен провоцирующий фактор развития и обострения язвенной болезни. Для этого нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Буду признательна за оценку ответа.