Из-за неуверенности в себе я постоянно принижаю будущего мужа. Но в то же время у меня есть огромный страх его потерять, боюсь что он уйдет, ревную постоянно.(Живем вместе) Как мне измениться? - вопрос №1018262

Лучший ответ по мнению автора

Дания, доброе утро. Скорее всего проблема вашего поведения в том, что унижая мужа вы, как бы, оберегаете себя от того, что он уйдёт. Понижаете его самооценку. Вполне возможно, что в вашей собственной родительской семье был такой стереотип поведения — кто-то с низкой самооценкой понижал самооценку близкого человека.

Решение вопроса я вижу в следующем. Во-первых, осознать в чём вы сами себя недооцениваете. Где вы чувствуете себя недостойной, стыдной, в чём боитесь конкуренции с другими женщинами, потому что они могут выиграть. Выделив эту черту её можно начать постепенно развивать и тогда страх и ревность будут сами уходить постепенно. Но это, конечно, нужно делать с психологом, потому что эта низкая самооценка появилась не просто так и значит по каким-то причинам вы не можете себе разрешить быть уверенной в себе.

08.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,

давайте разберемся что у вас с ним в отношениях.

Может это не из чувства страха, а другие причины.

08.04.14

Добрый день, Дания.

Постоянное унижение как раз и связано со страхом его потерять! вы как бы пытаетесь ему доказать что без вас он никому то и не нужен вовсе. 

Так что как вы правильно сказали тут надо работать над уверенностью в себе в обществе и при взаимодействии с мужем. Как только ваша самооценка повысится, то и с мужем все наладится! 

Вот статья моя про уверенность с себе и общительность! http://www.liveexpert.ru/journal/view/1015722-razvivaem-naviki-obsheniya-s-okruzhayushimi-i-uverennost-v?

 

Далее отношения с мужчиной! он уже с вами и вы живете вместе и как вы говорите он будущий муж. Так что тут все достаточно хорошо на самом то деле. Стоило беспокоиться если бы вы встречались 8 лет, до сих пор жили отдельно и не собирались сблизиться (тогда можно бить тревогу). А так у вас все просто замечательно. Работайте над собой и над отношениями. 

Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!

08.04.14

Здравствуйте. В чём кроются причины вашей неуверенности? Какими событиями из прошлого подпитывается ваш страх потери? Какими бы вы хотели видеть себя и ваши отношения с женихом?

Изменить себя можно. Выработать уверенность, взглянуть в глаза своим страхам, полюбить себя и научиться говорить на языке любви, удовлетворяя потребности и желания друг друга, становиться действительно близкими.

 

08.04.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store