антибиотики и противозачаточные - вопрос №1018305

здравствуйте. скажите, можно ли одновременно использовать антибиотики для глаз (капли сульфацил-натрий и гель тетрациклин) и таблетки Мидиана? не снизится ли эффект таблеток?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сульфацил-натрия (альбуцид) не снижает контрацептивный эффект МИдиана и дополнительная контрацепция не требуется.

А из антибиотиков снижать контрацептивный эффект Мидианы и других контрацептивов способны 2 группы антибиотиков — пенициллины и тетрациклины, но лишь при приеме таблеток или иньекций. Об этом вам необходимо всегда помнить. При использовании мази для глаз контрацептивный эффект не снижается и дополнительная контрацепция не нужна.

Таким образом опасаться вам нечего.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.  При местном использовании антибактериальных средств контрацептивный эффект не снижается. Снижают контрацептивный эффект общие антибиотики (проходящие через кровь и печень), т.е. те, которые пьются в таблетках, капсулах, либо делаются в инъекциях.

Буду признательна за оценку ответа.